компоненты

Минздрав: население башкирских деревень, где скот заболел ящуром, не инфицировано


Случаев инфицирования людей ящурном в Туймазинском районе Башкирии, где обнаружены три очага заболевания крупного рогатого скота, нет, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Минздрава республики в субботу.

"У людей не зафиксировано заражения ящурном на сегодняшний день, тем не менее, население (деревень, в которых обнаружены очаги заболевания- ИФ) находится под контролем медицинских работников", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, сельчане остаются в своих домах, "нет необходимости их изолировать".

В министерстве напомнили, что основной путь инфицирования людей ящуром - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже - через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции. От человека к человеку инфекция не передается.

Чтоб избежать заражения ящуром медики рекомендуют соблюдать меры личной предосторожности в очаге и санитарно-ветеринарных мероприятиях. "В эндемичных районах обязательны термическая обработка молока (пастеризация и кипячение не менее 5 минут), а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что в селах Урмекеево и Ермухаметово и ООО "Нур" в селе Кандры обнаружен вирус ящура у крупного рогатого скота. В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Весь крупный рогатый скот в трех населенных пунктах - 473 головы - подлежит отчуждению.

Источником вируса, предположительно, стали ранее переболевшие овцы, несанкционированно завезенные в крестьянско-фермерское хозяйство ООО "КФХ "Нур" из Средней Азии.

В настоящее время в районе перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию.

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.

Источник: "Интерфакс"  

1507528842

2144 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен