компоненты

Глава минсельхоза Бельгии не удовлетворен предложением ЕК о продлении лицензии на глифосат


Министр сельского хозяйства Бельгии Даниэль Дюкарм во вторник заявил, что он не является сторонником предложения Еврокомиссии продлить на 10 лет лицензию на использование в ЕС гербицида глифосат.

Представители стран-членов Евросоюза проведут в среду, 25 октября, очередное голосование по предложению ЕК. Лицензия на использование гербицида на территории ЕС истекает в конце этого года. Международное агентство по изучению рака в марте 2015 года обнародовало вывод, что этот гербицид является возможным канцерогеном для человека. Однако Европейское агентство по продовольственной безопасности утверждает, что самое продаваемое в мире средство против сорняков не опасно для человеческого организма.

"Надо разработать план постепенного отказа фермеров от этого продукта, от которого они столь зависимы. Текущее предложение (Евро) комиссии меня не удовлетворяет", - сказал Дюкарм в эфире телерадиокомпании RTL.

ЕК ранее призвала страны ЕС определиться с позицией относительно использования глифосата на территории сообщества. По данным дипломатического источника РИА Новости в Брюсселе, Мальта, Франция, Италия и Австрия выступили против продления лицензии на использование в ЕС этого гербицида.

Принятие решения сдерживают также Португалия, Германия, Бельгия, Греция и Люксембург, которые ранее воздерживались при голосовании наряду с Францией, Италией и Австрией. До сих пор решительно против использования глифосата голосовала лишь Мальта.

Переговоры буксуют уже около 2,5 лет. Для принятия решения необходимо, чтобы его поддержали как минимум 16 стран, представляющих не менее 65% всего населения Евросоюза. Если члены ЕС не достигнут соглашения, решение о продлении лицензии надлежит принимать Еврокомиссии, однако ее представители уже заявили, что исполнительная коллегия ЕС не сделает этого без надлежащей поддержки членов ЕС. В пресс-службе ЕК РИА Новости сообщили, что от стран ЕС пока не поступило ни одного запроса о снижении предложенного исполнительной коллегией ЕС срока продления лицензии на глифосат.

Так называемая Европейская гражданская инициатива (ЕИЦ) собрала 1,3 миллиона подписей граждан ЕС в поддержку запрета глифосата. ЕИЦ является инструментом прямой демократии в ЕС. Вступившая в силу в апреле 2012 года, данная инициатива позволяет миллиону граждан ЕС, являющихся жителями как минимум семи стран сообщества, обращаться в Еврокомиссию с тем или иным предложением, которое она обязана принять к рассмотрению.

Источник: РИА Новости  

1508906409

2733 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен