компоненты

МЭР: инфляция в РФ в ноябре может составить 0,3-0,4%


Инфляция в России в ноябре может ускориться до 0,3-0,4% после 0,2% в октябре, в годовом выражении составит 2,6-2,7%, говорится в обзоре "Картина инфляции в октябре 2017 года", подготовленном Минэкономразвития.

"В ноябре потребительская инфляция в терминах последовательных приростов, вероятно, ускорится в условиях наблюдаемого ослабления рубля. По оценке Минэкономразвития России, инфляция по итогам месяца может составить 0,3-0,4% в месячном выражении, однако за годовой период останется вблизи октябрьских значений – 2,6-2,7% год к году", - говорится в документе.

По оценке Минэкономразвития, продолжающееся восстановление потребительского спроса в ноябре-декабре будет поддерживать инфляцию, однако годовая инфляция сохранится на низком уровне. "В зависимости от дальнейшей динамики курса рубля, инфляция в декабре прогнозируется в диапазоне 2,5-2,8% год к году", - отмечается в обзоре.

По данным Росстата, инфляция в России в октябре составила 0,2% в месячном выражении после дефляции в 0,1% в сентябре, в годовом выражении цены замедлились до 2,7% с 3% месяцем ранее.

Как отмечает министерство, основной вклад в ускорение инфляции в октябре внес сезонный рост цен на огурцы и помидоры. Цены на плодоовощную продукцию выросли на 2,7% в месячном выражении после снижения на 6,9% в сентябре. Кроме того, как пишет министерство, небольшое ускорение инфляции произошло и в сегменте продовольственных товаров.

Министерство указывает на то, что в условиях укрепления рубля в номинальном эффективном выражении (на 2,7% месяц к месяцу) в сентябре и околонулевой динамики в октябре произошло замедление роста цен на услуги, чувствительные к курсу, в первую очередь на услуги зарубежного туризма. При этом, несмотря на такую динамику курса рубля, в сегменте непродовольственных товаров продолжилось ускорение инфляции, наблюдаемое с июля.

"Вместе с тем годовые приросты цен на все основные компоненты потребительской корзины с июля находятся ниже 4%, что свидетельствует об ограниченном влиянии разовых факторов на отклонение инфляции от целевого уровня", - следует из обзора.

Ранее ЦБ сообщал, что отклонение инфляции вниз от таргета в 4% связано главным образом с временными факторами, в частности повышенными объемами предложения сельскохозпродукции и влиянием курсовой динамики.

Источник: РИА Новости  

1510291200

2192 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен