компоненты

Агрохолдинг ИМК инвестирует в расширение земельного банка $20 млн


Аграрный холдинг "Индустриальная молочная компания" намерен инвестировать в развитие зембанка $20 млн до конца текущего года
По словам генерального директора агрохолдинга ИМК, Алекса Лисситса до конца 2017 года они инвестируют в расширение земельного банка $20 млн. Об этом сообщается в интервью для LIGA.net.
 
"До конца этого года рассматриваем возможность инвестировать до $20 млн. Но рынок очень разогрет сейчас, мы на это смотрим достаточно осторожно", — говорит он.
 
Лисситса добавил, что сделка состоится, если будут интересные активы в регионах присутствия компании.
 
"Но говорить о том, что обязательно будем покупать аграрные активы любой ценой, это не про нас", — отметил он.
 
Кроме того, Лисситса рассказал, что агрохолдинг постоянно поступаю предложения от инвесторов из разных стран продать большой пакет акций.
 
"Но поскольку сегодня украинские эмитенты на Варшавской фондовой бирже очень недооценены из-за страховых рисков, эти дискуссии очень быстро заканчиваются ничем", — говорит топ-менеджер. По его словам, сейчас не время даже вести дискуссию о продаже. "Все смотрят на капитализацию и понимают, что компания ИМК не может стоить $120 млн при том наборе активов и финансовых показателях, которые она имеет", — говорит Лисситса.
 
В целом за 2016 год ИМК сократил производство молока на 22% — до 15 тыс. тонн в связи с реализацией проекта по оптимизации поголовья молочного стада и выбраковкой наименее продуктивных животных.
 
Урожай зерновых и масличных культур вырос на 12% по сравнению с 2015 годом — до 717 тыс. тонн в зачетном весе. Урожай картофеля в компании за прошлый год вырос на 31% по сравнению с предыдущим годом — до 21 тыс. тонн.
 
Как сообщалось, ИМК специализируется на выращивании зерновых, масличных культур и картофеля, является одним из крупнейших производителей молока в Украине. Владеет мощностями по хранению 554 тыс. тонн зерновых и масличных культур. Земельный банк ИМК составляет 136,6 тыс. га в Полтавской, Черниговской и Сумской областях.
 
Агрохолдинг завершил 2015 год с чистой прибылью $14,04 млн против чистого убытка $47,33 млн годом ранее. Его выручка выросла на 2% — до $140,39 млн, а EBITDA — на 16%, до $66,52 млн.

Источник: delo.ua

1510578700

2221 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен