компоненты

Порядка 100 миллионов рублей предусмотрено в бюджете Дагестана на приобретение сельхозтехники в 2018 году


В бюджете Республики Дагестан на 2018 год предусматривается 100 млн. рублей для приобретения сельхозтехники, а также средства на установку нескольких асептических головок по переработке сельскохозяйственного сырья.
 
Отметим, что первое чтение законопроекта "О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" состоится в рамках предстоящей XIV сессии Народного Собрания РД.
Напомним, что в прошедшей месяц назад XIII сессии дагестанского парламента принял участие врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов, который в рамках "правительственного часа" доложил о ходе реализации приоритетного проекта развития республики "Эффективный агропромышленный комплекс".
 
В ходе своего выступления руководитель Минсельхозпрода обозначил проблемы отрасли. Так, он отметил необходимость развития логистики, переработки сельхозпродукции, строительства убойных цехов и мясокомбинатов на территории отдельных муниципалитетов, обновления технопарка.
 
В этой связи Керимхан Абасов призвал депутатов предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год средства на лизинг сельхозтехники. По его словам, в настоящее время изношенность технопарка в республике составляет 50%, и данная тема регулярно обсуждается на совещаниях во многих муниципальных образованиях региона.
 
"В прошлом году лизинг техники практически не работал, поэтому я прошу включить в республиканский бюджет на 2018 год 100 миллионов рублей для софинансирования лизинга техники. Это, в перспективе, поможет принести свыше одного миллиарда рублей прибыли", – подчеркнул тогда врио министра.
 
Кроме того, Керимхан Абасов призвал депутатов обратить внимание на переработку винограда. По его словам, эта часть отрасли сегодня слабо развита.
 
"В рамках развития виноградарства и виноделия к 2020 году планируется заложить виноградники на площади 6 тыс. га. Известно, эта отрасль является традиционной для Дагестана. Наша республика занимает второе место после Краснодарского края по производству винограда, а также по его посадке. В этом году в регионе собрано около 166 тыс. тонн, переработано – 106 тыс. тонн. Предлагаю заложить средства – порядка 60 млн. рублей – на создание специального объекта, чтобы мы могли во время сезона покупать у населения и сельхозпроизводителей продукцию и готовить концентрат", – заключил руководитель регионального Минсельхозпрода.

Источник: Пресс-служба Минсельхозпрода РД

1511928411

2046 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен