компоненты

ФАС вновь предлагает перезапустить саморегулирование российского ритейла


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ вновь предложила перезапустить систему саморегулирования в сфере розничной торговли, предусмотрев, в частности, создание специального внутриотраслевого арбитража для решения спорных вопросов, с этими предложениями выступил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

"Мы хотим с участниками рынка попытаться перезапустить процесс саморегулирования в сфере розничной торговли и попытаться его состоявшийся опыт переосмыслить. Сделать механизм саморегулирования не имитационным и формальным, каким он в значительной степени до сих пор находился", - сказал Нижегородцев на заседании экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в сфере розничной торговли в пятницу.

Это не первая попытка запустить саморегулирование на российском рынке ритейла. В 2010 году был учрежден Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка (МЭС). Предполагалось, что этот орган будет изучать проблемы отрасли, искать пути их решения, вырабатывать решения по совершенствованию законодательства.

В декабре 2012 года для регулирования отношений сетей и поставщиков на добровольной основе был подписан кодекс добросовестных практик (КДП), причем вопрос эффективности и кодекса, и МЭС ставился под сомнение. Для развития практики саморегулирования рынка ритейла несколько лет назад было предложено создать Совет рынка, однако практической реализации эта идея не получила.

В марте 2017 года Нижегородцев, выступая на заседании экспертного совета ФАС, поддержал идею создания Совета рынка ритейла. Тогда он предложил следующую конструкцию Совета: орган будет состоять из трех палат - палаты производителей, торговых сетей, а также палаты представителей регулятора и законодателей.

Ритейлеры и производители могли бы внутри своих собраний и между собой вырабатывать толкование и применение законодательства о торговле. Если же к консенсусу участники рынка прийти не смогли, в этом случае ФАС могла бы применять к ним меры регулирования. Если же и эти действия не смогли изменить ситуацию, к вопросу подключались бы уже законодатели.

В пятницу Нижегородцев вновь выступил с предложениями о новой системе саморегулирования ритейла. По его словам, служба предложила участникам рынка провести критический анализ сложившихся правил саморегулирования и их воздействия на практическую сферу. На основе этого анализа можно было бы сформировать предложения о переосмыслении системы.

К предыдущему опыту саморегулирования начальник управления отнесся критически. По его словам, эту работу обесценивала необязательность исполнения решений, которые принимались в рамках дискуссии между участниками рынка.

"У нас саморегулирование напоминало концерт, когда выходят люди на сцену, выступают, а сидящие в зале, даже если они поддерживают этот процесс, могли не поддерживать и не следовать решениям, которые применялись в рамках этого концерта. В какой-то момент становилась понятной бессмысленность всех этих многочасовых историй, которые там проходили с обсуждением противоречий", - сказал Нижегородцев.

Поэтому, продолжил он, решения в сфере торговли, которые принимаются органом саморегулирования, должны стать обязательными для исполнения всеми участниками рынка. "Только в этом случае саморегулирование приобретает какую-то ценность для участников этого саморегулирования", - подчеркнул глава управления.

"И только в этом случае саморегулирование действительно будет снижать актуальность разработки все новых и новых поправок (в законодательство - ред.), и будет убирать возможности, связанные с манипулированием разных интересов при прохождении этих документов", - добавил он.

Нижегородцев повторил идею о создании в рамках механизма саморегулирования ритейла специального органа-палаты, который включал бы представителей российских регуляторных ведомств, Госдумы и Совфеда.

"Должен быть сформирован внутри этого саморегулирования орган или палата, в которой будут собраны регуляторы, включая депутатов Государственной Думы, Совета Федерации, экспертов из аппарата правительства, экспертов из органов, которые участвуют в выработке правил на этом рынке. То есть Минэкономразвития может быть, Минпромторг, ФАС", - указал он.

По его словам, противоречия, которые не удалось решить на уровне поставщиков и торговых сетей, должны поступать в такую "палату регуляторов", где может быть предпринята еще одна попытка от проблемы избавиться - причем без принятия поправок в законодательство на этом этапе.

"Если это не удается, то тогда, конечно, это все перетекает в плоскость принятия поправок, но, поскольку эта дискуссия с участием регуляторов уже фактически состоялась, то процесс принятия этих поправок будет более быстрым, более нацеленным и более экспертно обеспеченным, чем в процессе быстрых решений", - отметил начальник управления.

При этом, добавил Нижегородцев, очень важно предусмотреть в системе саморегулирования специальный внутриотраслевой арбитраж, который мог бы разбирать спорные отношения, возникающие между участниками процесса - например, между крупной сетью и поставщиком, или между группой поставщиков и сетей.
"Смысл работы такого внутреннего арбитража заключается в том, чтобы провести в процессе обсуждения какую-то экспертизу, которая может быть использована уже органами власти или судами, если вдруг эти вопросы будут рассматриваться в виде жалоб, судебных разбирательств или расследований уже вне процесса саморегулирования", - указал он.

Арбитраж должен учитывать интересы всех участников процесса саморегулирования. "Мы также предлагаем, чтобы эти арбитражные истории могли воспроизвестись в регионах", - продолжил Нижегородцев, добавив, что подобные решение отраслевого арбитража в регионах могли бы рассматриваться на площадке Торгово-промышленной палаты РФ. Служба планирует обратиться в ТПП с этим предложением.

Запустить механизм саморегулирования пока планируется для рынка продовольственных товаров. "Пока речь не идет о том, что мы придумываем глобальную схему для всех рынков. Мы хотим на этом этапе решить задачу, которая является важной и актуальной", - указал глава управления.

Организатором дискуссии о саморегулировании в ритейле, по его словам, может выступить бизнес-школа "Сколково". Нижегородцев рассказал, что на базе бизнес-школы уже сформирована рабочая группа и было проведено две встречи по этой теме. Первая встреча была посвящена обсуждению проблематики саморегулирования и актуализации задачи введения саморегулирования.

"Вторая встреча была уже с участием (вице-премьера РФ) Аркадия Владимировича Дворковича и (главы ФАС) Игоря Юрьевича Артемьева. Еще раз подтвердили, что этот процесс необходимо перезапустить и попытаться его построить на обновленных принципах, чтобы он стал более реальным и оттянул на себя в значительной степени вот эти противоречия, которые с такой экспрессией, которая все время выплескивается", - сказал начальник управления.

В то же время он подчеркнул, что создание работающей системы саморегулирования отрасли не означает остановки действия закона о торговле или прекращения обсуждения поправок в законодательство. "Саморегулирование возникает только тогда, когда субъект саморегулирования понимает, что регулирование для него значительно опаснее, чем саморегулирование", - отметил представитель ФАС.

"Процесс перезапуска саморегулирования не отменяет и не приостанавливает никакие дискуссии на площадке Государственной Думы, Совета Федерации или еще где-то, связанные с обсуждением новых поправок. У нас просто есть надежда, что, если мы перезапустим этот процесс, на этих площадках тональность и экспрессивность будет снижаться", - заключил Нижегородцев.

Источник: РИА Новости  

1512367231

2766 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен