компоненты

Как у них: Почему сельское хозяйство Индии идет на спад?


Премьер-министр Индии встретился со 100 ведущими экономистами страны. Нарендра Моди собрал экспертов для того, чтобы обсудить острую для государства проблему: активный рост сельского хозяйства страны замедлился в последние четыре года и вскоре может совсем остановиться. О том, что ведет агарный сектор Индии к стагнации Milknews рассказывает в рубрике «Как у них».

В начале своей работы в 2014 премьер-министр Индии пообещал местным фермерам удвоить их заработки вдвое к 2022 году. Для этого в стране была создана специальная межведомственная комиссия. Сегодня страна начала готовиться к следующим всеобщим выборам, которые состоятся через 16 месяцев, между тем экономическое состояние аграрного сектора только ухудшается. Растут протесты фермеров, статистические ведомства фиксируют неблагоприятные показатели.

В 2017 фермеры активно сокращали объемы производства товаров, так как были недовольны выплатами за реализованную продукцию. По данным правительственных статистических органов, в финансовом году 2017-2018 прирост производства составит 2,1%, для сравнения – в предыдущем периоде он был 4,9%. В 2015-2016 годах доля сектора в ВВП страны составляла 17,4%, в 2013-2014, до того, как Моди пришел к власти, - 18,3%. Такие показатели отражают негативную динамику в секторе, несмотря на благоприятные погодные условия для сельского хозяйства. Межведомственная комиссия, который управляет Ашок Далваи, подтвердила: агропромышленный сектор Индии переживает кризис.

Для Моди такая статистика является плохим знаком с точки зрения его избирательной кампании. Получается, что сектор сельского хозяйства пошел на спад именно с его приходом к власти. Последняя волна протестов была связана с тем, что аграрии не довольны системой утверждаемых государством минимально допустимых отпускных цен. Фермеры требовали от правительства сдержать данное обещание и повысить выплаты. В отчете комиссии говорится, что только 10% аграриев в прошлом году смогли продать произведенный объем по установленным минимально допустимым значениям. Более 50% фермеров заявили, что с 2015 года продают урожай по более низким показателям, чем установленные цифры. «Последние акции протеста в июне-июле 2017 в разных частях страны были связаны с требованиями более высоких отпускных цен за произведенные аграриями товары, фермеры сбрасывали на проезжие части машины томатов, лука, выливали молоко на землю», - говорится в отчете комиссии.

Кризис сектора во многом связан с серьезными запретами, которые были наложены на животноводческий сектор в последние три года. С 2004 года наибольший прирост АПК страны давало именно животноводство. Из-за вступивших в силу ограничений на торговлю скотом и рейдами в защиту коров как священных животных, активно поддерживаемых правительством, цены на продукты животноводства и обороты торговли резко упали.

По данным отчета комиссии, в этом году в протестах впервые принимали участие фермеры, которые ранее считались хорошо обеспеченными. Из-за снижающихся цен на товары за два года многие из них лишились большей части капитала. Одновременно с этим, экспорт сельхозтоваров из Индии начал проседать, если с 2004 года он вырос с US $7 млрд до 40 млрд в 2014, то с 2015 года он опустился до 32 млрд в прошлом году. Одновременно с этим вырос импорт сельхозтоваров в страну. В 2004 году он составлял US $4 млрд, в 2015-2016 – уже 23 млрд.

По данным отчета, более 22% фермеров живут за чертой бедности. Так как значительная часть местных жителей занята в отрасли сельского хозяйства, ситуация в АПК определяет финансовое положение фактически всей страны. По данным отчета, в течение всей истории страны именно улучшение экономики сельского хозяйства традиционно снижало уровень бедности, а не промышленный рост. По мнению экспертов, в ближайшее время правительству Моди предстоит предпринять серьезные меры для того, чтобы остановить стагнацию сектора и вернуть доверие будущих избирателей.
 
Источник: DTE
1515672469

2278 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен