компоненты

«Лента» в 2017 году увеличила торговую площадь на 20,6%


"Лента" по итогам 2017 года открыла 40 гипермаркетов и 49 супермаркетов, увеличив торговую площадь на 20,6%, сообщила компания.

"Несмотря на достаточно напряженную ситуацию на потребительском рынке, нам удалось выполнить данные нами в начале прошлого года прогнозы по развитию сети. Компания заметно нарастила присутствие в Москве и продолжила развивать формат "супермаркет" в новых регионах, открыв магазины в Новосибирске и Екатеринбурге. В 2017 году нам удалось заключить три успешные сделки, которые уже позволили нам укрепить позиции на рынке и обеспечат ускоренные рост в будущем. Мы достаточно уверенно себя чувствуем в продвижении к долгосрочной цели - войти в тройку крупнейших продовольственных ритейлеров России. В своем развитии мы полагаемся главным образом на органический рост обоих форматов", - заявил гендиректор "Ленты" Ян Дюннинг, процитированный в сообщении.

Как сообщалось, в 2017 году ритейлер планировал открыть около 40 новых гипермаркетов и около 50 супермаркетов. Прошлый год стал первым, когда "Лента", основную выручку которой приносят гипермаркеты, открыла больше супермаркетов, чем магазинов крупного формата. В 2016 году "Лента" открыла 51 гипермаркет и 17 супермаркетов.

В прошлом году компания подписала соглашение об аренде 14 гипермаркетов, работавших под брендом "Наш" (принадлежали "Седьмому континенту") и до конца года открыла на их месте собственные магазины.

Кроме того, в начале года "Лента" подписала с ADG Group контракт на аренду 36 супермаркетов общей площадью 47 тыс. кв.м в зданиях старых московских кинотеатров, на базе которых ADG строит многофункциональные районные комплексы. Первые супермаркеты в рамках сделки откроются в 2018 году.
В 2017 году "Лента" открыла первые супермаркеты в Новосибирске, Екатеринбурге, Туле, Иваново и Владимире.

В этом году ритейлер продолжит экспансию формата в Сибири благодаря приобретению в ноябре 2017 года 22 магазинов у группы "Холидей". Реконструированные супермаркеты под брендом "Лента" откроются в Новосибирске, Кемерово и Барнауле в феврале-марте.

В прошлом году ритейлер вышел на рынки шести новых городов, увеличив географию присутствия до 83 городов России. Кроме того, "Лента" значительно нарастила присутствие в Москве, увеличив торговую площадь в столице на 72%.

На конец декабря под управлением компании находилось 231 гипермаркет и 97 супермаркетов. Торговая площадь магазинов ритейлера по итогам прошлого года выросла на 236,329 тыс. кв.м, до 1 млн 382,477 тыс. кв.м.

Источник: "Интерфакс"    

1516009167

2057 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен