компоненты

Суд ввел наблюдение на Чебоксарском агрегатном заводе КТЗ по иску ВЭБа


Арбитражный суд Чувашии ввел процедуру наблюдения в ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" (MOEX: CHAZ) (ЧАЗ, входит в "Концерн "Тракторные заводы") по иску Внешэкономбанка (ВЭБ) о признании предприятия банкротом, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Заседание суда состоялось в понедельник, после отложения рассмотрения заявления ВЭБа, поданного в конце октября.

Как сообщалось ранее, объем исковых требований ВЭБа к ЧАЗу превышает 24 млрд рублей.

Акционеры ЧАЗа ранее также приняли решение обратиться в суд с иском о признании предприятия банкротом, так как ВЭБ в начале октября принял "дефолтную стратегию" в отношении КТЗ.

ВЭБ ранее подал иск о банкротстве управляющей компании концерна - ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы" (сумма требований - 68,5 млрд рублей), по которому суд ввел в компании процедуру наблюдения. Также ВЭБ инициировал банкротство ряда производственных предприятий КТЗ, выступающих залогодателями и поручителями по обязательствам управляющей компании.

КТЗ будет полностью передан в управление госкорпорации "Ростех", которая уже контролирует ряд предприятий военного дивизиона концерна. Данное решение было принято после неудачи плана реструктуризации долгов КТЗ, в том числе по причине неурегулированности внутригрупповой задолженности и отказа владельцев конвертировать часть долга в капитал.

В состав КТЗ входят 14 машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ. На предприятиях концерна работает около 19 тыс. человек.

Источник: "Интерфакс"    

1516019467

2607 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен