компоненты

Эксперт: молочные продукты подорожают на 40% при длительном запрете на ввоз молока из Беларуси


Молочные продукты в России могут подорожать на 40% в случае, если запрет на импорт молока и ряда молочной продукции из Белоруссии, введенный Россельхознадзором с 26 февраля, продлится долго. Такое мнение высказала RNS генеральный директор Petrova five consulting Мария Петрова.

«Другое дело, если запрет продлится дольше (чем месяц-полтора. - RNS). В этой ситуации последствия будут тяжелыми — рынок ждет, как минимум, 40%-й рост цен на молочные продукты, падение спроса и новая волна фальсификата вследствие попыток производителей создать доступный по цене эрзац-продукт», - сказала она, отметив, что, по ее мнению «этого не произойдет и либо запрет продлится недолго, либо, что более вероятно, Россельхознадзор в уже ближайшее время ограничит запретительные меры списком конкретных заводов, оставив импорт на том уровне, чтобы и спрос на российское сухое молоко вырос и потребители не пострадали».

Петрова подчеркнула, что запрет введен не на конечную продукцию, а на сырье. «Объемы поставок из Белоруссии сухого молока в 2017 году составили более 100 тыс. тонн, что соответствует примерно 80% всего импорта этого продукта».

Ранее сегодня Россельхознадзор сообщил, что вводит временный запрет на ввоз в Россию ряда молочной продукции из Белоруссии. Ограничения на ввоз вступают в силу с 26 февраля. Речь идет о запрете ввоза: молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом, молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой, концентрата сывороточного и молочного белка.

Источник: Rambler News Service    

1519617653

2108 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен