компоненты

Текстовая трансляция: Семинар по ветеринарии «Актуальные вопросы ветеринарного благополучия в молочном и мясном животноводстве»


17:44

Друзья, трансляция подошла к концу, спасибо что следили, встретимся завтра на сессиях второго дня выставки "Молочная и мясная индустрия"!

17:40

Происходит аудит кормовой базы, менеджмента на ферме, условий содержания скота, ветеринарного благополучия. В результате аудита в КФХ производится схема рекомендаций и сокращения экономических потерль, итоговая продуктивность в КФХ увеличивается в среднем на 20%. Составление грамотных систем ветеринарных и технических мероприятий становится чуть ли не обязательным для каждого хозяйства, поэтому подобный аудит полезен как фермерам в частности, так и рынку в целом.

17:35

Андрей Кузнецов рассказывает о комплексной системе аудита хозяйств "ПРОКЭКСПЕРТ". Обычному фермеру сложно попасть на прилавки к крупному ритейлеру, которые выставляют высокие требования к поставщикам, но с помощью прямых контрактов на срок 3-5 лет фермеры получили возможность интегрироваться в ритейл. 
Основная идея системы - прозрачная прослеживаемость "от поля до прилавка", для реализации проекта было выбрано 22 региона с центром в Тамбовской области.
Технологический аудит системы с помощью экспресс-диагностик определяет состояние того или иного хозяйства, далее для него разрабатываются технологические карты. 

17:21

Николай Климов рассказывает о защите здоровья молочной железы у коров, в первую очередь, о методах борьбы и профилактики мастита и потерях молока из-за заболевания. По словам спикера, мастит снижает производства молока на 5-10%. Условия содержания животных играют важную роль в их здоровье, равно как условия машинного доения. Если гиперкератоз вымени затрагивает более 10% поголовья, необходимо срочно применять меры по его лечению, и количество соматических клеток превышает 350-400 тыс. 
Мастит является наиболее дорогостоящим в лечении и экономическом ущербе заболеванием.

17:06

Юрий Алехин рассказывает о ветеринарных аспектах в мясном скотоводстве. Технологический процесс мясного скотоводства катострофически невыгоден для производителя - шаг получения производимой продукции, в отличие от молока, составляет от 16 до 18 месяцев. За 2016-2017 годы не произошло изменений в поголовье мясных пород, но цены резко увеличились. Цены будут расти до 2024 года, но снижение спроса не будет уменьшаться.
Кадровая политика в мясном производстве - была отмечена тенденция снижения эффективности работы специалистов, за последние два года сильно снизилось качество образования для специалистов в вузах. Коэффициент текучестве кадров достигает 21%, это больше, чем в любой другой с/х отрасли. Основной проблемой снижения количества животных, подлежащих откорму, являются перинатальные патологии - 15% скота в мясном скотоводстве подвергаются влиянию патологий. 

17:01

Важно правильно отбирать материал для исследования, чтобы определить болезнь. Динамика антител в организме животных показывает, что ревакцинация необходима каждые полгода. ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» разрабатывает схему определения и профилактики болезни копытец, институтом уже выпущены методические рекомендации по лечению и борьбе с болезнями копытец. 

16:50

Дамир Хузин рассказывает о болезнях пальцев и копытец у КРС. По его мнению, нужно бороться не с болезнями, а с причинами, их вызывающими. На состояние животных в первую очередь влияет владелец, сейчас корову воспринимают как механизм по производству молока и мяса. Молочное скотоводство - не та сфера работы человека, в котором важен только результат, т.е. молоко, но и состояние самого скота. Чтобы бороться с БПК, необходимо в каждом хозяйстве решать проблему отдельно. Вакцинация - не панацея, но при должном ее использовании может сильно облегчить борьбу с БПК. Болезни делят на две большие группы - заразные и незаразные, все они подвержены ифицированию, поражают не только ткани пальцев, но и глубокие ткани конечностей. 

16:44

Первым физиологическим фактором у высокопродуктивных коров является высокая продукционная доминанта. Интенсивность производства молока ведет к изменения в гормональном фоне, высокая лактационная доминанта подавляет развитие репрудокционных функций и ведет к бесплодию скота.
Диагностика и прогнозирование проблем у молодняка от высокодойных коров - при привязном содержании выше вероятность возникновения СЗРП (синдром задержки развития плода). 
 

16:40

Сергей Шабунин - В 2009-2013 годах поголовье в Воронежской области увеличилось на 20%, но производство увеличилось менее чем на 0,5%. Если в начале века 2/3 произведенного молока было пригодно для переработки, в 2013 году пригодно чуть более половины. Сравнение работы животноводческих комплексов с импортным и отечественным скотом показал, что практически весь молодняк переболел. На уровне реализации патогенеза в первую очередь у высокоэффективных коров идет поражение молочной железы - от синдрома раздражения железы до нозоологических патологий и маститов. 

16:26

Для профилактики были разработаны профилактические правила вакцинации, комплексная диагностика, лабораторные методы исследований. 128 неблагополучных пунктов по бруцеллезу в 2017 году, в последние годы мы выявляем до 500 новых неблагополучных пунктов, которые восстанавливают. Однако, тенденция повышения количества возникающих очагов говорит о том, что до устранения заболевания еще очень далеко. На сегодняшний день разработана уже десятая редакция правил по борьбе с бруцеллезом, которая предусматривает устранение болезни устранением всего больного скота. Необходимо примерно рассчитывать целесообразность лечения болезни или ее устранения.

16:20

Также нужно упомянуть флюоресцентную поляризацию - это тест, в состав которого входит ОПС-антиген, это экспресс-метод с получением результата в течение нескольких минут. Нужно сказать, что в стране в прошлом веке активно разрабатывались средства специфической профилактики, а сегодня из эффективны для бруцеллеза только четыре. Важно помнить, что вакцины нельзя считать препаратами искоренения болезни - различные вакцинирования широко применяются с 50-ых годов и до сих пор.

16:12

Олег Скляров, рассказывая о бруцеллезе животных, отмечает, что в борьбе с болезнью существенных успехов не было достигнуто, несмотря на долгое обсуждение и поиск методов устранения болезни. Основные исследования были сделаны во второй половине 20 века, в 70-ые годы уже использовали те методы профилактики бруцеллеза, которые существуют и по сей день. После 2000 года в стране появилась масса новых препаратов, возможно, количество средств даже избыточно. Иммуноферментные наборы для профилактики Курской и Новосибирской биофабрики необходимо применять в первую очередь - в них включен ОПС-антиген, они более специфичные, чем весь остальной иммуноферментный анализ. 

16:06

Благодаря воздействию микотоксинов корм хуже усваивается, снижается содержание витамина Е (до 3 раз), содержание кальция. Профилактика микотоксикозов должна происходить комплексно - ноебходимо создавать условия для профилактики их образования, в Татарстане, например, специалистов привлекают к оценке качества производимых кормов. Санитарно-микологический контроль кормов должен быть адекватным - видимая часть плесени - последняя часть распространения гриба. Факт выявления микотоксинов нельзя расценивать как необходимость уничтожить весь корм, существуют способы, в том числе биологического обезвреживания кормов. В маленьких производствах корм обезвредить реально, в больших - вряд ли.
Лечение микотоксикоза в птицеводстве и свиноводстве неразумно, но в целом, т.к. формализованных методов лечения нет, мы рекомендуем симптоматическое лечение - глюкозой, хлоридом и пробиотиками. 

16:04

Эдуард Семенов выступает по теме микотоксинов в молочном животноводстве. Большинство сельхозугодий России находятся в категории опасного земледелия, сегодня общий иммунитет коров снизлся, в связи с чем проблема микотоксинов является актуальной, как никогда.
Насчитывают более 60 негативных воздействий микотоксинов - у коров они вызывают поражение органов, гормональные нарушения, они снижают продуктивность и качество молока. По данным мониторинга, около 44% кормов содержат микотоксины, из-за рациона коров с повышенным содержанием токсинов продуктивность уже через 10 дней падает на 5-10%.

15:57

13 июля 2017 года по отчету РСХН Волгоградская область была отмечена безопасной - неблагополучных пунктов в ней не было обнаружено. 
Подводя итоги, Сливко утверждает, что поголовная вакцинация КРС может обеспечить защиту скота от узелкового дерматита на период до 9 месяцев, однако интервал между ревакцинациями не должен превышать 9-12 месяцев.

15:50

Мониторинг показал, что при нарастающей вирусной нагрузке со стороны сопределных регионов в Северной Осетии (Ингушетия, Чечня), территория была усеяна неблагополучными пунктами, большинство из которых находилось на граничащих с другими регионами территориях. Регион, на котором было оценено применение только одного препарата - Волгоградская область, в ней применалась вакцина разработки ФИЦВиМ.

15:48

В Северной Осетии в 2015 году было зарегистрировано 2 неблагополучных пункта, благодаря Госветслужбе после постановки диагноза в этих пунктах была применена вакцина ФИЦВиМ, в остальных была применена вакцина Армавирской Биофабрики. На начало вакцинации (апрель) использовалась вакцина Армавирской Биофабрики, далее использовалось лекарство производства ФИЦВиМ. В 2017 году использовалась вакцина ВНИВИ. Период между вакцинациями в 2016-2017 годах составил 6-9 месяцев.

15:43

Далее Игорь Сливко рассказывает об опыте специфической профилактики заразного узелкового дерматита в России. До конца 2017 года заболевание активно прогрессировало, и только применение гетерогеничной вакцинации помогло успокоить ситуацию. ФГБНУ ФИЦВиМ считает, что в 2018 году ситуация не станет заметно легче. Для Госветслужбы в рамках устранения и профилактики заболевания была предложены вакцины, разработаные ФИЦВиМ, ВНИВИ и Армавирской Биофабрикой, данные препараты, при соблюдении всех требований нормативной документации, являются идентичными по качеству и эффективности.

15:30

Николай Мельник рассказывает об адаптации высокопродуктивного импортного КРС. Сегодня мы закупаем КРС из 21 страны мира на сумму от 2 до 3 млрд руб. Продуктивность приобретенных животных не всегда соответствует ожиданиям, по данным 2011-2013 годов из 56 тыс скота 1,5 тысячи заболело и пало. Необходимо учитывать основные причины заболеваний и падежа при завозе скота - главными причинами болезней и падежа являются болезни органов дыхания, послеродовые осложнения и инфекционные заболевания. 
Важную роль в поддержании здоровья играет содержание животных, привязное содержание животных сильнее влияет на физическое состояние скота. В оленеводстве 50-70 тысяч животных ежегодно подвеграются болезням конечностей, и 35-40% из них умирает, та же проблема касается и коров. 

15:20

По мнению Пискунова, необходимо идентифицировать все поголовье в стране, ужесточить меры контроля по нодулярному дерматиту в хозяйствах, проводить обследования как в пунктах с повышенным риском, так и в остальных районах. Украина и Беларусь также входят в потенциально опасные регионы. Для лечения может быть использована как гомологичная вакцина (в этом случае возможна ремиссия, а также возможен риск нарушить имунный фон скота), так и гетерологичная. Сегодня Россельхознадзор опубликовал новость о начале разработки системы выявления генома полевых изолятов вируса заразного узелкового дерматита КРС.

15:15

В 2017 году нодулярный дерматит по официальным данным получил 44 очага распространения, в этом году уже были обнаружены две вспышки болезни. В регионах с ранним пастбищным периодом (Дагестан, Чечня) опасность возникновения болезни более велика. В зону риска входят все регионы, граничащие с регионами в которых были вспышки в прошлом году, также вероятность возникновения выше в регионах, граничащих с республикой Казахстан.

15:00

Друзья, добрый день, мы продолжаем нашу трансляцию!

Антон Пискунов обращается к участникам с приветственным словом, его выступление посвящено трансграничным болезням животных.
Африканская чума свиней остается одной из основных ветболезней, основным фактором распространения АЧС является распространение болезней среди диких кабанов - 2/3 очагов на дикой природе. Нодулярный дерматит в 2016 году получил широчайшее распространение, а в прошлом году со стороны Казахстана путем транспортировки МРС в Россию был занесен ящур. В этом году в забайкальском крае было зафиксировано 27 очагов болезни в 5 пунктах. Относительно государственной поддержки ветеринарии - 2,6 млрд рублей было выделено на ветеринарные лексредства, до 2020 сумма будет увеличена на 200 млн рублей.
В 2018 году необходимо позаботиться о формировании нормативно-правовой документации должного уровня, которая обеспечит законность действий государственной ветеринарной службы во всех субъектах Российской Федерации.
 

Модератор: Новикова Мария Викторовна - директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России, к.вет.н.

 15.00 – 15.10 Открытие семинара. Приветственное слово
Новикова Мария Викторовна - директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России, к.вет.н.
15.10 - 15.25 «Современная эпизоотическая ситуация по трансграничным болезням животных»
Пискунов Антон Валерьевич – научный сотрудник референтной лаборатории болезней КРС ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
15.25 – 15.40 «Адаптация высокопродуктивного импортного крупного рогатого скота на территории Российской Федерации: лечение, профилактика»
Мельник Николай Васильевич - президент ассоциации «Ветбиопром», профессор, д.вет.н.
15.40 – 15.55 «Опыт специфической профилактики заразного узелкового дерматита в Российской Федерации»
Сливко Игорь Александрович - начальник отдела Внедрения научных разработок ФГБНУ ФИЦВиМ, к.вет.н.
15.55 – 16.10 «Микотоксикозы в молочном животноводстве: диагностика, профилактика и лечение»
Семенов Эдуард Ильясович - заведующий отделом токсикологии ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», профессор, д.вет.н.
16.10 – 16.25 «Совершенствование диагностики и специфической профилактики бруцеллеза животных»
Скляров Олег Дмитриевич – заведующий лабораторией качества и стандартизации бактерийных лекарственных средств ФГБУ «ВГНКИ»
16.25 – 16.40 «Проблема болезней высоких технологий современного молочного скотоводства и пути ее решения»
Шабунин Сергей Викторович - директор ГНУ «ВНИВИПФиТ», академик РАН, профессор
16.40 – 16.55 «Болезни пальцев и копытец у коров - пути решения проблемы»
Хузин Дамир Абдулхаевич - заведующий лабораторией биотехнологии ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», д.б.н.
16.55 – 17.10 «Ветеринарные аспекты мясного скотоводства»
Алёхин Юрий Николаевич - заведующий отделом ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии, д.вет.н.
17.10 – 17.25 «Защита здоровья молочной железы коров – основа повышения продуктивности животных и качества молока»
Климов Николай Тимофеевич - заведующий лабораторией
ГНУ ВНИВИПФиТ, д.вет.н.
17.25 – 17.40 «Ветеринарные аспекты сохранения репродуктивного потенциала молочного скота»
Нежданов Анатолий Григорьевич - главный научный сотрудник ГНУ ВНИВИПФиТ, профессор, д.вет.н.
17.40 – 17.50 «Система ветеринарно-зоотехнического аудита хозяйств, как путь фермера в прямые поставщики федерального ритейлера. На примере сельхозпредприятий Воронежской области»
Кузнецов Андрей Владимирович - ветеринарный врач отдела «Проекты и развитие» АО «Капитал-ПРОК»
17.50 – 18.00 «Современное фармацевтическое производство»
Белкин Евгений Анатольевич - руководитель группы по животноводству ГК «ВИК»
18.00 Заключительное слово модератора
Новикова Мария Викторовна - директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России, к.вет.н.
15.00 – 15.10 Открытие семинара. Приветственное слово
Новикова Мария Викторовна - директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России, к.вет.н.
15.10 - 15.25 «Современная эпизоотическая ситуация по трансграничным болезням животных»
Пискунов Антон Валерьевич
– научный сотрудник референтной лаборатории болезней КРС ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
15.25 – 15.40 «Адаптация высокопродуктивного импортного крупного рогатого скота на территории Российской Федерации: лечение, профилактика»
Мельник Николай Васильевич
- президент ассоциации «Ветбиопром», профессор, д.вет.н.
15.40 – 15.55 «Опыт специфической профилактики заразного узелкового дерматита в Российской Федерации»
Сливко Игорь Александрович
- начальник отдела Внедрения научных разработок ФГБНУ ФИЦВиМ, к.вет.н.
15.55 – 16.10 «Микотоксикозы в молочном животноводстве: диагностика, профилактика и лечение»
Семенов Эдуард Ильясович
- заведующий отделом токсикологии ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», профессор, д.вет.н.
16.10 – 16.25 «Совершенствование диагностики и специфической профилактики бруцеллеза животных»
Скляров Олег Дмитриевич
– заведующий лабораторией качества и стандартизации бактерийных лекарственных средств ФГБУ «ВГНКИ»
16.25 – 16.40 «Проблема болезней высоких технологий современного молочного скотоводства и пути ее решения»
Шабунин Сергей Викторович
- директор ГНУ «ВНИВИПФиТ», академик РАН, профессор
16.40 – 16.55 «Болезни пальцев и копытец у коров - пути решения проблемы»
Хузин Дамир Абдулхаевич
- заведующий лабораторией биотехнологии ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», д.б.н.
16.55 – 17.10 «Ветеринарные аспекты мясного скотоводства»
Алёхин Юрий Николаевич
- заведующий отделом ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии, д.вет.н.
17.10 – 17.25 «Защита здоровья молочной железы коров – основа повышения продуктивности животных и качества молока»
Климов Николай Тимофеевич
- заведующий лабораторией ГНУ ВНИВИПФиТ, д.вет.н.
17.25 – 17.40 «Ветеринарные аспекты сохранения репродуктивного потенциала молочного скота»
Нежданов Анатолий Григорьевич
- главный научный сотрудник ГНУ ВНИВИПФиТ, профессор, д.вет.н.
17.40 – 17.50 «Система ветеринарно-зоотехнического аудита хозяйств, как путь фермера в прямые поставщики федерального ритейлера. На примере сельхозпредприятий Воронежской области»
Кузнецов Андрей Владимирович
- ветеринарный врач отдела «Проекты и развитие» АО «Капитал-ПРОК»
17.50 – 18.00 «Современное фармацевтическое производство»
Белкин Евгений Анатольевич
- руководитель группы по животноводству ГК «ВИК»
18.00 Заключительное слово модератора
Новикова Мария Викторовна - директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России, к.вет.н.

1519751430

2570 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен