компоненты

С 2016 года можно будет бесплатно получить землю в удаленных районах ДФО


Законопроект «Об особенностях предоставления земельных участков в Дальневосточном федеральном округе» направлен на сельскохозяйственное освоение земель Сибири и Дальнего Востока. Передаваться будут только участки, удаленные на 10 и более километров от населенных пунктов с численностью населения в 50 тыс. человек или не менее 20 км от населенных пунктов, в которых проживает 300 тыс. человек. Если проект закона будет принят, он вступит в силу 1 января 2016 года. Программа рассчитана до 1 января 2035 года. 

Земля будет предоставляться в расчете 1 га на одного члена семьи, постоянно проживающего с заявителем. Оформление будет происходить, по заявлению вице-премьера Юрия Трутнева, в короткие сроки (в пределах 30 дней), при этом перевести  в разряд земель сельхозназначения можно будет даже лесные территории.

Для получения земли граждане должны подать заявление в орган, осуществляющий распоряжение землей, это может быть орган, в чьей собственности находится земля (например, муниципалитет). Кроме того, можно обратиться через многофункциональный центр. Сейчас разрабатывается электронный сервис для подачи документов через Интернет. 

Участки предлагается выделять без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность. После пяти лет бесплатного пользования участком гражданин может оформить его в собственность, если земля использовалась по назначению, в случае неиспользования участок изымается.

Во время бесплатного пользования землей налоги с участка платиться не будут, однако, приобретенные подобным образом земли впоследствии не могут быть куплены иностранными гражданами или компаниями.
 

1437995315

3511 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен