компоненты

За 7 месяцев 2014 года экспорт украинского сыра в РФ снизился до $1000


О том, что украинские аграрии переориентировались на другие рынки сбыта сообщил в интервью агентству УНИАН Алексей Павленко, министр аграрного ведомства Украины. 

По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины из-за введенных Россией ограничений украинские поставки в нашу страну резко сократились - до 2% от общего экспорта. "За 7 месяцев 2015 года сыра, основного экспортного товара, было отправлено всего на одну тысячу долларов, хотя годом ранее экспорт сыра оценивался в почти 80 млн долл. США. Сливочного масла мы экспортировали на 27 млн долларов, а сейчас экспорт в этом сегменте упал до нуля. Семена масличных культур экспортировали на 20 млн долларов, сейчас не экспортируем ничего. Злаков вывозили на 14 млн долларов, сейчас – ноль. Рыбы и рыбопродуктов  экспортировали на 14,2 млн долларов, сейчас – ноль", – рассказал Павленко.

Альтернативными рынками сбыта, поиск которых министр обозначил как один из приоритетов государственной политики, стали страны ЕС.  Общий объем экспорта украинских товаров на европейский рынок составляет около 5 млрд долларов с перспективой роста не менее чем в 6%. Речь идет об экспорте мяса птицы, готовой зерновой продукции, обработанного зерна, сахара и кондитерских изделий. Кроме того, во второй половине 2014 года в ЕС начались поставки украинских яичных продуктов.

Постепенно увеличивается и доля в экспорте переработанных продуктов: с 24% в 2014 году до 33% сейчас, сказал Павленко. 

Еще одним приоритетным направлением сельскохозяйственного экспорта Павленко назвал Африку, отметив, что «весь рынок СНГ по экспорту меньше, чем африканский рынок». В страны Африки Украина экспортирует сельхозпродукции и продуктов питания на сумму в 2,6 млрд долларов. На рынки Азии страна поставляет продуктов на сумму 6,6 млрд долларов с перспективой роста не менее 10%. Один из самых перспективных рынков – китайский. Кроме подсолнечного, распового и соевого масла наиболее пперспективными товарами для поставок в КНР Павленко считает сахар, мясо птицы, сухое молоко, кондитерскую продукцию, соевый шрот. 

 

1441210207

3946 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен