компоненты

Минсельхозу нужно в 1,5 раза больше средств на реализацию госпрограммы, чем готов дать Минфин


На реализацию показателей Госпрограммы, по подсчетам Минсельхоза, нужно как минимум 237 млрд рублей, а не 162 млрд рублей, как заявляет Минфин. Об этом Анатолий Куценко, директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза РФ, говорил во время обсуждения бюджета Госпрограммы с представителями бизнеса, которое прошло в РСПП сегодня, 10 сентября. 

Куценко отметил, что показатели, заложенные Госпрограммой на 2016 год, трудновыполнимые, однако реализуемые. Особенно проблемной отраслью для отечественного аграрного сектора по-прежнему остается молочное животноводство: отток инвестиций продолжается. "Основным направлением, по которому мы видим необходимость в существенном увеличении средств на выполнение тех параметров, которые заложены в Государственной программе, это как раз является производство молока", - отметил Куценко.

Если до 2013 года в отрасли наблюдался стабильный рост инвестиций примерно по 15% ежегодно, то в последние годы тенденция обратная: падение достигло порядка 24%. Поэтому приоритетная задача, стоящая перед государственными структурами, это увеличение инвестиционной привлекательности отрасли. "Мы видим продолжающееся снижение инвестиций, которое мы наблюдали в 2014 году и в текущем году оно еще продолжается. Если мы имели в 2011, 2012, 2013 годах поступательное увеличение объемов, и в 2013 году мы достигли цифры в объеме 340 млрд руб, то в прошлом году эта цифра была на 24% ниже и на текущий момент мы имеем показатель на 14% ниже прошлого года. Этот вопрос нас беспокоит", - заключил чиновник. 

Госпрограмма ставит перед сельхозтоваропроизводителями достаточно высокую планку: производство должно увеличиться до 38 млн тонн молока к 2020 году.  "Мы оцениваем, что, в первую очередь, увеличение должно идти за счёт сельхозорганизаций, нового строительства и модернизации действующих молочных комплексов", - подчеркнул Куценко. 

Для осуществления поставленных показателей программы власти планируют активно использовать дополнительные формы государственной поддержки. Так, аграрии смогут воспользоваться новым инструментом, в частности, речь идет о возмещении прямых понесенных затрат на строительство или модернизацию молочных ферм в размере до 20% от общей стоимости объекта. Средства в первую очередь будут выделены из федерального бюджета. Данное постановление было принято Правительством РФ 24 июня 2015 года. 

Бюджет Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы в 2016 году по оценкам Минсельхоза должен составить 237 млрд рублей. 10 сентября законопроект был внесен на обсуждение в Госдуму РФ.

1441883520

4149 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен