компоненты

?В Кемеровской области появилась племенная организация по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота


В Государственном племенном регистре появилась четвертая в России организация по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. Это ОАО «Ваганово» (входит в АО ХК «СДС») из Промышленновского района Кемеровской области. Такое решение принято по итогам рассмотрения документов в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, пишет портал «Кемеровская область».

До настоящего момента хозяйство уже имело статус племенного репродуктора по разведению черно-пестрой и голштинской пород крупного рогатого скота и романовской породы овец.

Молочное стадо ОАО «Ваганово» насчитывает 1 400 элитных коров, от которых надаивают более 8 т молока в год. 272 коровы выращены по эмбриональной технологии, при этом 10 из них дают ежедневно по 30-35 л молока.

На базе предприятия планируется создать селекционно-генетический центр для обеспечения эмбрионами хозяйств из Кузбасса и других регионов. Как считают в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, такой центр позволит удовлетворить потребности региональных животноводов в племенном молодняке и уменьшить затраты на его приобретение, получать потомство, максимально адаптированное к природно-климатическим условиям Сибири, благодаря чему повысится сохранность поголовья, сократить сроки формирования стада, а также исключить завоз инфекционных заболеваний.
 

1452604584

4468 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен