компоненты

В Красноярском крае принимаются заявки на гранты для развития семейных ферм


Подать необходимые для участия в отборе документы главы крестьянских (фермерских) хозяйств региона могут до 12 августа 2020 года. Нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок предоставления господдержки, размещены на официальном сайте министерства (www.krasagro.ru) в разделе Господдержка/Гранты/Семейные фермы.

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Оксана Дивногорцева сообщила, что в этом году на данное направление господдержки в бюджетах разных уровней предусмотрено 90 млн рублей – на 30 млн рублей больше, чем годом ранее. Успешно прошедшие отбор главы КФХ получат до 30 млн рублей на развитие семейной фермы.   

«Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо разработать бизнес-план и обеспечить его софинансирование в размере не менее 40 процентов. Остальные затраты компенсирует государство, – обратила внимание Оксана Дивногорцева. – С этого года фермеры края могут подать заявки на реализацию проектов как в отрасли животноводства, так и растениеводства, овощеводства».

По условиям программы средства господдержки можно направить на покупку птицы, рыбопосадочного материала, сельхозживотных, кроме свиней, разработку проектной документации, а также строительство, ремонт, приобретение помещений для производства, переработки и хранения сельхозпродукции, комплектацию производственных объектов сельхозтехникой, спецтранспортом и на другие цели.

Освоить грант необходимо в течение двух лет с момента его получения.

«Фермеры края, успешно прошедшие конкурс, должны выполнить условия программы: создать на селе не менее трех новых рабочих мест и не допускать сокращения их численности, приобретенное на грант имущество использовать только на развитие семейной фермы, помимо этого, обеспечить достижение показателей, предусмотренных соглашением», – подчеркнула Оксана Дивногорцева.

За консультациями по вопросам подготовки бизнес-планов можно обратиться в Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров – ООО «Информационно-консультационный центр Енисей». В Красноярске учреждение работает по адресу ул. 9 Мая, д. 7. Телефоны для связи: +7 (391) 277-62-12, 277-62-11, e-mail: ikc.yenisei@mail.ru. Помимо этого, специалисты «Енисея» консультируют фермеров в красноярском правобережном центре «Мой бизнес» на Матросова, 2, телефон  +7 (391) 265-44-32 (доб. 214).

Добавим, развитие малых форм хозяйствования, популяризация фермерства, поддержка самозанятости на селе – приоритетные задачи работы Губернатора и Правительства края. С 2012 года в Красноярском крае гранты получили 264 начинающих фермера, 50 глав крестьянских (фермерских) хозяйств. На эти цели из федерального и краевого бюджетов направлено около миллиарда рублей. С прошлого года благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» фермеры края могут претендовать также на грант «Агростартап». В 2019 году 16 стартующих фермеров получили господдержку на создание и развитие бизнеса на селе, отметили в министерстве.

1596016646

фермерство

1381 просмотр

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен