компоненты

Прокурор Москвы предупредил две компании о незаконности сговоров о ценах на сахар


Прокурор Москвы Денис Попов вынес предостережения двум компаниям, чьи действия могли повлиять на цены на сахар, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы надзорного ведомства Людмила Нефедова.

По ее словам, по требованию прокуратуры Москвы ФАС РФ провела внеплановую проверку деятельности ряда крупных хозяйствующих субъектов​​​.
"По результатам выявлены признаки нарушения федерального закона "О защите конкуренции", выразившиеся в заключении двумя организациями антиконкуретного соглашения с иными юридическими лицами и координации экономической деятельности других субъектов предпринимательства, что может привести к установлению или поддержанию цен на социально значимый продовольственный товар – сахар", - сказала Нефедова.

Как уточнил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, в антиконкурентном соглашении были замечены ООО "Группа компаний "Доминант" и НО "Союз сахаропроизводителей России".

Нефедова пояснила, что соглашения между фирмами-конкурентами, приводящие к установлению или поддержанию цен, разделу товарного рынка по территориальному принципу, сокращению или прекращению производства товаров, отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями, признаются картелем и запрещены в России. За нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

"В целях предотвращения необоснованного повышения цен на сахар прокурор города Москвы Денис Попов вынес руководителям двух компаний, в чьих действиях усмотрены признаки нарушений, предостережения", - добавила Нефедова.
 

1614839752
Источник: РИА Новости

продовольствие

1325 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен