компоненты

Использование антибиотиков в сельском хозяйстве грозит созданием опасных патогенов


Попадание большого количества антибиотиков, используемых в сельском хозяйстве, в почву и воду грозит появлением новых патогенов, которые позднее могут мутировать и стать опасными для человека. Для снижения риска необходимо значительно снизить или полностью отказаться от использования антибиотиков в животноводстве и растениеводстве, сообщил в среду директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ Олег Кобяков на международном симпозиуме "Единое здоровье", проходящем на базе Донского государственного технического университета.

"В почве обитают 90% всех микроорганизмов планеты, из которых свыше половины еще не изучены. Занесение антибиотиков в природную среду, почву и воду, грозит нам созданием новых резервуаров патогенов, их мутацией и возвратом через животных из промежуточных носителей на человека", - сказал Кобяков. Он уточнил, что для снижения рисков появления большого количества патогенов, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН призывает к полному отказу от использования антибиотиков в животноводстве, за исключением случаев, когда такие препараты применяются для лечения животных.

Кобяков отметил, что также опасение вызывает то, что использование антибиотиков в сельском хозяйстве вышло за пределы животноводства и применяется в растениеводстве.
 

1619680554
Источник: ТАСС

АПК

1603 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен