компоненты

Экспортная цена на пшеницу растет на фоне ожившего спроса - эксперты


Экспортная цена на пшеницу растет на фоне ожившего спроса, эксперты ожидают дальнейший рост стоимости этой культуры. Об этом говорится в сообщении аналитической компании "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков.
 
"Цены на российском рынке пшеницы растут при поддержке ожившего экспортного спроса", - отмечается в сообщении. По данным "Совэкона", с середины апреля средние котировки прибавили около 500 руб./т, а местами и более. "Для многих переработчиков, долгое время выжидавших обвала рынка, это неприятная новость. Для некоторых из них - это вдвойне неприятно из-за низких запасов. И таких, вероятно, немало", - считают эксперты.
 
Они напомнили, что, по данным Росстата, запасы пшеницы в заготовительных и перерабатывающих предприятиях на начало апреля составляли 5,3 млн т, что на 27% ниже прошлого года и является рекордно низким показателем для последних лет. Отчасти это компенсируется высокими запасами у сельхозпроизводителей в 8,5 млн т (+38% гкг), но пока они "явно не торопятся" с ними расставаться, считают аналитики.
 
"В ближайшие недели, вероятно, мы увидим ускорение роста цен на рынке", - заключили в "Совэконе". 
 

1620390968
Источник: ТАСС

Теги: зерно экспорт

2859 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен