компоненты

Поправка о сохранении «сельской» надбавки к пенсии вошла в одобренный Госдумой проект


Законопроект о беззаявительном порядке получения страховых и социальных пенсий по инвалидности предусматривает сохранение "сельской" надбавки к пенсии независимо от того, где проживает пенсионер, сообщил в среду журналистам руководитель фракции "Единой России" Сергей Неверов.

Законодательная инициатива о беззаявительном назначении пенсий была принята Госдумой в среду во втором чтении, поправка о сохранении "сельской надбавки" была внесена ЕР​​​.

"На встрече с президентом мы заручились поддержкой в части внесения изменений в законодательство для того, чтобы для людей, проработавших в сельской местности, надбавка к пенсии, равная 25% от фиксированной выплаты, сохранялась независимо от того, продолжают ли они жить в сельской местности или нет. Дело в том, что сейчас граждане теряют эту выплату, если переезжают в город или даже деревня была преобразована в городской округ и человек остался жить в том же самом доме. Эта несправедливость устранена", - сказал Неверов.

В целом, согласно законопроекту, вводится беззаявительный порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Аналогичная норма предполагается в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения.

Страховые пенсии по инвалидности и социальные пенсии по инвалидности лицам, признанным инвалидами, будут назначать со дня признания лица инвалидом на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов. Решение о назначении соответствующей пенсии будет вынесено в сокращенные сроки - не позднее пяти рабочих дней.

Отмечается, что выплата гражданину страховой пенсии по инвалидности будет осуществляться путем зачисления сумм страховой пенсии на его банковский счет, информация о реквизитах которого размещена в Единой государственной информационной системе социального обеспечения на основании поданного гражданином через портал "Госуслуги" согласия. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года. 
 

1620886906
Источник: РИА Новости

АПК

1834 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен