компоненты

Абрамченко призвала бизнес инвестировать в современные технологии АПК


Инвесторам в России стоит присмотреться к вложениям в современные сельскохозяйственные технологии и в экологические проекты, за этими направлениями - будущее, считает вице-премьер Виктория Абрамченко​​​.

"Хочу призвать и наш, и зарубежный бизнес инвестировать в экологию, инвестировать в умное сельское хозяйство. Я считаю, за этим будущее", - сказала Абрамченко в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме. Она подчеркнула, что развитие аграрной науки, ускоренное научно-техническое развитие в стратегии социально-экономического развития РФ до 2030 года будет являться ключевым.

Она считает, что агропродовольственный рынок РФ, как и мировой рынок продовольствия, будет развиваться по нескольким ключевым направлениям, среди которых первым является тотальная цифровизация, сокращающая издержки бизнеса благодаря роботизации, внедрению искусственного интеллекта и так далее.

Второй тренд – тотальная санитарная и ветеринарная безопасность, которая также стала одним из вызовов пандемии. "Я считаю, что каждое государство, и Россия идет по этому пути, должно создавать свой санитарный и ветеринарный щит. Ветеринарная безопасность обеспечивает безопасность всей продовольственной цепочки", - подчеркнула Абрамченко.

"Еще один тренд – ускоренное научно-технологическое развитие, и он тесно связан с трендом на импортозамещение", - продолжила вице-премьер. "Нам необходимы новые сорта и новые гибриды сельскохозяйственных культур, работа в плане собственного генетического материала, и этим мы сейчас занимаемся", - сказала она.

Она также отметила, что в мире растет спрос на новые виды продовольствия, в том числе из растительного белка, а также на применение новых технологий выращивания: это связано с глобальными изменениями климата, с сокращением возможности использовать чистую и плодородную пахотную землю и применять орошаемое сельское хозяйство.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.
 

1622790328
Источник: РИА Новости

АПК

1794 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен