компоненты

Маркетплейсы с запрещенными в РФ биологически активными добавками попадут под досудебную блокировку


Глава думской фракции "Единая Россия" Сергей Неверов и депутат Александр Петров в среду внесли в Госдуму законопроект, позволяющий производить досудебную блокировку сайтов, продающих запрещенные и незарегистрированные в РФ биологически активные добавки (БАД) к пище.

Законопроектом (1190171-7) предлагается наделить Роспотребнадзор правом вносить в реестр сайтов, содержащих запрещенную к распространению в РФ информацию, сетевые адреса с предложениями о покупке биологически активных добавок к пище, запрещенных или не зарегистрированных в России.

Соответствующие изменения вносятся в законы "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (29-ФЗ) и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (149-ФЗ).

По словам авторов законопроекта, потребление БАДов в России значительно вырос в период пандемии коронавируса, при этом с 1 января 2021 года биологически активные добавки можно продавать дистанционно.

В пояснительной записке к инициативе также отмечается, что надзорными ведомствами "ежегодно" выявляются случаи продажи незарегистрированных и контрафактных БАДов, в том числе содержащих психотропные, наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества. При этом блокировка таких сайтов в судебном порядке затруднена из-за невозможности найти их владельцев и использования сайтов-зеркал.

1623238572
Источник: "Интерфакс"

АПК

1664 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен