компоненты

«Лактис» построит животноводческий комплекс для производства лактоферрина


Новгородская компания «Лактис» приступила к решающему этапу проекта по получению биоаналога человеческого бактерицидного белка лактоферрина. Только в России его научились выделять из молока коз-продуцентов. Он обладает большими ресурсами для профилактики и лечения множества заболеваний и может применяться в самых разных сферах медицины и фармации. 

Работа по созданию технологии получения источника человеческого лактоферрина началась в 2003 году в рамках одной из совместных программ Союзного государства России и Беларуси. Участником проекта стал и «Лактис», где построили отдельный цех для такой работы.

– Было понимание, что программа по улучшению демографической ситуации должна иметь комплексный характер, – рассказывает генеральной директор управляющей организации «Никон» агрохолдинга «Лактика» Равиль Даутов. – Речь идёт не только о строительстве перинатальных центров, запуске программы материнского капитала и других инициативах. Важное значение имеют также правильное питание и использование эффективных лекарственных препаратов. Задумались и о создании источника аналога белка лактоферрина, содержащегося в женском молоке. Искусственное вскармливание не позволяет обеспечить ребёнка естественным лактоферрином и защитить его от множества различных заболеваний, в том числе и тяжёлых. Не зря младенца сразу после рождения прикладывают к груди матери, чтобы он с первым глотком воздуха сделал и маленький глоточек молозива, молока, в котором содержится бактерицидный белок лактоферрин. Это природное лекарство, защищающее дитя от новой для него внешней микрофлоры. 

По словам Равиля Даутова, биоаналог человеческого лактоферрина должен стать очень эффективным инструментом, который можно применять в различных направлениях медицины – от онкологии до косметологии. Он необходим не только детям, но и взрослым.

Чтобы получать большое количество лактоферрина, предприятию необходимо построить животноводческий комплекс, где можно содержать 30-50 тысяч и более коз, которые будут давать нужное предприятию молоко. Среди территорий-кандидатов, где планируется создать такое производство, – Батецкий район.

1623853398
Источник: novvedomosti.ru

Молоко

2325 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен