компоненты

МЭР рассчитывает на запуск проекта "Агроэкспресс" между РФ и Узбекистаном в 2021 году


Минэкономразвития РФ рассчитывает на запуск пилотного проекта "Агроэкспресс" по ускоренной доставке сельхозпродукции из Москвы в Ташкент и обратно в 2021 году, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

"Мы рассчитываем, что проект заработает уже в этом году", - сообщил министр, слова которого передает пресс-служба.

По его словам, старт пилотного проекта "Агроэкспресс" ускоренной доставки сельхозпродукции в рефрижераторном составе по маршруту Москва - Ташкент позволит существенно упростить логистику. Также сократится время доставки свежих овощей и фруктов из Узбекистана в Россию, а мясной и мукомольной продукции - из России в Узбекистан. "Запуск проекта поможет нарастить взаимные поставки сельскохозяйственной продукции в среднесрочной перспективе", - добавил Решетников.

Замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач указал, что реализация проекта повлияет в межсезонье на цены на российских прилавках в сторону удешевления фруктов и овощей. "С другой стороны это открывает новые возможности для продвижения нашего экспорта. Если пилотный проект докажет свою эффективность, будем прорабатывать его продление до Таджикистана и других среднеазиатских республик", - добавил замминистра.

В Минэкономразвития отмечают, что для реализации проекта планируется разработка дорожной карты с учетом проводимой работы по линии Минтранса России, ФТС России, Минсельхоза России и Россельхознадзора, а также опыта в области организации аналогичных транспортных маршрутов (Россия - КНР).

Ранее в ходе второго заседания совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана подписан Меморандум о взаимопонимании в области развития логистических коридоров "Россия - Узбекистан". Координацию реализации проекта осуществляет Минэкономразвития России. 
 

1624444547
Источник: ТАСС

АПК

1828 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен