компоненты

Узбекистан заинтересован в присоединении Казахстана к "Агроэкспрессу" с РФ


Власти Узбекистана заинтересованы в присоединении Казахстана к работе "Агроэкспресса" по ускоренным поставкам продовольственной продукции с Россией, сообщает в воскресенье пресс-служба министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ) республики.

По данным пресс-службы, представители Узбекистана и Казахстана на этой неделе рассмотрели вопросы углубления двустороннего взаимодействия в сфере транспорта и логистики​​​.

"Узбекская сторона выразила готовность поддержать Казахстан в вопросе присоединения к реализации проекта "Агроэкспресс", запущенного между Узбекистаном и Россией для регулярной и быстрой доставки свежей сельхозпродукции и других товаров", - говорится в сообщении на сайте МИВТ.

По данным ведомства, для реализации данного проекта необходимо принять двусторонние меры по увеличению пропускной способности контрольно-пропускных пунктов на узбекско-казахстанской границе.

Первый "Агроэкспресс" отправился из России в Узбекистан 15 ноября в рефрижераторных контейнерах от станции погрузки в Тамбове транзитом через Казахстан. Поезд доставил 25 ноября в Ташкент партию замороженного мяса птицы. Планируется, что до конца ноября "Агроэкспресс" вернется в Россию с грузом плодоовощной продукции из Узбекистана.

"Агроэкспресс" - специализированный сервис "РЖД Логистики" и РЭЦ по доставке грузов АПК в Китай, Турцию и страны СНГ с помощью ускоренных контейнерных поездов. Сервис постоянно совершенствуется за счет расширения перечня маршрутов и применения современных перевозочных решений, использования рефрижераторных контейнеров и флекситанков. В июне соглашение о реализации данного сервиса было подписано с узбекистанской компанией Uzagrologistics Centers. Перевозка товаров по принципу "зеленого коридора" должна обеспечить максимальный срок доставки продуктов из Узбекистана в РФ не более чем за пять дней. По расчетам министерства экономического развития РФ, "Агроэкспресс" позволит нарастить железнодорожный грузооборот продукции между странами до 1 миллиона тонн к 2030 году.

1638171600
Источник: РИА "Новости"

АПК

1676 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен