компоненты

РФ в 2021г увеличила поставки продукции АПК в Узбекистан на 12%


Россия в этом году (по данным ФТС на 6 декабря) экспортировала в Узбекистан продукции АПК на $700,4 млн, что на 12% больше, чем годом ранее ($624 млн), сообщает Россельхознадзор по итогам переговоров руководителя службы Сергея Данкверта с министром сельского хозяйства Узбекистана Жамшидом Ходжаевым.

В частности, поставки мороженой говядины выросли в 3,5 раза (с 303 тонн до 1,08 тыс. тонн), мяса птицы - в 3,3 раза (с 1,3 тыс. до 4,4 тыс. тонн), мороженой рыбы - в 1,8 раза (с 702 тонн до 1,3 тыс. тонн). Выросло количество экспортируемой в Узбекистан молочной продукции, стабильно высок уровень поставок продукции мукомольной и кондитерской промышленности, замороженных и сушеных овощей и другой продукции.

Импорт из Узбекистана в РФ увеличился на 10%, с $322,7 млн до $355,2 млн в 2021 году. В основном он представлен плодоовощной продукцией. По данным ФТС на 6 декабря, в РФ ввезено 99,7 тыс. тонн винограда (на 53% больше, чем в прошлом году) и 39,9 тыс. тонн томатов (на 44% больше). Кроме того, в значительных объемах на российский рынок поставляются инжир, косточковые, семечковые культуры и саженцы растений.

При этом, по мнению участников переговоров, потенциал взаимной торговли гораздо шире, его реализации могут способствовать конкретные механизмы упрощения условий поставок. Россельхознадзор предложил активизировать интеграцию информационных систем в области ветеринарии и фитосанитарии и проработать взаимное признание регионализации территорий стран по заболеваниям растений и животных. Это позволит значительно облегчить контрольные процедуры, внедрить риск-ориентированный подход и сделать прозрачной двустороннюю торговлю, считают в ведомстве.

Эта позиция была поддержана министерством сельского хозяйства Узбекистана.

1638962028
Источник: "Интерфакс"

АПК

1562 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен