компоненты

Брянская область успешно решает вопрос продовольственной безопасности - губернатор


Брянская область производит 15% картофеля и около 8% рапса от общероссийских показателей, занимает первое место в ЦФО по поголовью крупного рогатого скота, сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Александра Богомаза.

"Сегодня Брянская область производит 15% от всего российского картофеля. Брянская область производит около 8% всего производимого в России рапса. За последние шесть лет в 10 раз выросло производство кукурузы, теперь это почти 9% российского производства. Мы первые в ЦФО и вторые в России по поголовью КРС", - заявил Богомаз на межрегиональной агропромышленной выставке "День Брянского поля - 2021".

По словам главы региона, доход от сельского хозяйства за последние 6 лет вырос более чем в два раза.

"Это в два раза больше поступлений в областной бюджет. Задачи, которые ставит перед нами президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, по обеспечению продовольственной безопасности страны и по созданию высокоэффективных рабочих мест в производстве, которые создаются в сельском хозяйстве, мы успешно выполняем", - сказал губернатор.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в целях дальнейшего развития АПК Брянская область и "Петербургский тракторный завод" заключили на выставке соглашение о поставке агропредприятиям новых моделей техники на основе долгосрочных контрактов.

Выставка "День Брянского поля -2021" прошла на базе Брянского государственного аграрного университета. Общая площадь посевов на демонстрационных площадках составила 80 га. Подготовка к выставке началась сразу по завершении уборочных работ в 2020 году. Была разработана схема размещения сельскохозяйственных культур на демонстрационных посевах.

В осенний период было высеяно 48 сортов озимых культур: озимой пшеницы, ржи, тритикале, ячменя и озимого рапса. В весенний период были завезены семена яровых сельскохозяйственных культур. Всего в четырех полевых блоках гостям продемонстрировали более 350 сортов и гибридов по основным, возделываемым в регионе сельскохозяйственным культурам, в том числе 128 сортов картофеля.
 

1626860397
Источник: РИА Новости

продовольствие

1279 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен