компоненты

Ряд стран Азии и Африки заинтересован в импортировании подмосковных сельхозтоваров


Вьетнам, Тайвань и некоторые африканские страны являются перспективными рынками сбыта продукции подмосковных предприятий, сообщил зампред правительства Московской области Денис Буцаев.

«Мы считаем, что в таких странах, как Вьетнам и Тайвань, можно и нужно конкурировать, у них недостаточно широко дифференцированная экономика», - сказал Буцаев, отвечая на вопрос «Интерфакса», в ходе первого форума экспортеров Подмосковья в Доме правительства Московской области в Красногорске в понедельник.

Зампред также отметил, что некоторые африканские страны проявляют заинтересованность в приобретении "всей линейки продукции, которая производится в Подмосковье», при этом их спрос финансово обеспечен.

По мнению Буцаева, одна из самых перспективных сфер для экспорта - это сельское хозяйство, поскольку продовольственные товары высокого качества пользуются повышенным спросом «практически у всех стран».

Между тем чиновник отметил, что выход на рынки ряда зарубежным стран для подмосковных производителей затруднен, в том числе из-за административных барьеров.

«Европейские рынки достаточно сложные для нас, несмотря на то, что европейские партнеры хорошо представлены на территории нашей страны и в Подмосковье в частности», - сказал Буцаев.

Он пояснил, что при попытках подмосковных предприятий выйти на европейский рынок принимающая сторона зачастую «достаточно своеобразно» подходит к вопросам соблюдения технических требований.

«Иногда эти технические вопросы превращаются практически в непроходимую череду различных бюрократических проволочек, которые делают выход на рынок экономически неэффективным», - добавил зампред.

По его словам, для преодоления этих барьеров подмосковным производителям следует объединиться в профессиональную организацию, которая при помощи государства будет оказывать необходимую помощь.

Источник: "Интерфакс"  

1480399367

2788 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен