компоненты

Австралия усиливает защиту от ящура после вспышки в Индонезии


Австралия усиливает проверки пребывающих из Индонезии туристов после вспышки ящура в этой стране. Всех путешественников в международных аэропортах будут просить пройти по специальному дезковрику, чтобы исключить занос ящура в страну, сообщает Reuters.

Ограничения ввели после двух случаев обнаружения частиц вируса на продуктах питания, привезенных из-за границы. В первом случае следы вируса ящура и африканской чумы свиней обнаружили в мясных продуктах, импортированных из Индонезии и Китая, заявил министр сельского хозяйства Мюррей Уотт. Исследование проводилось в рамках плановой проверки в Мельбурне. Во втором случае вирус ящура выявили на говядине, которую привез с собой турист из Индонезии. Отмечается, что он не указал в декларации, что привез с собой мясные продукты.

Министр отметил, что в обоих случаях обнаруженные частички вируса не были живыми. Риск распространения вируса исключен.

Австралия является свободной от ящура страной. Жесткие ограничения вводятся, чтобы не потерять этот статус. Ущерб от вспышки ящура сельскому хозяйству Австралии оценивается в 80 млрд австралийских долларов (55,3 млрд долларов США). Такие данные представили в Минсельхозе страны.

Напомним, что вспышка ящура в Индонезии была зарегистрирована в мае этого года. Заболевание подтвердили уже у порядка 230 тыс. животных в 22-х провинциях Индонезии. Власти страны предпринимают попытки сдержать распространение вируса при помощи вакцинации. Было иммунизировано уже свыше 170 тыс. голов. Вместе с тем сообщения о новых случаях продолжают поступать.
 

1658734423
Источник: ВИЖ

Теги: мир Животноводство

1247 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен