компоненты

США разрабатывают альтернативный план экспорта зерна с Украины


США разрабатывают альтернативный маршрут для перевозки зерна с Украины после высокоточного ракетного удара РФ по складу противокорабельных ракет в Одессе. Об этом сообщила глава Агентства международного развития (АМР) США Саманта Пауэр.

"План Б подразумевает перевозки автомобильным, железнодорожным и речным транспортом, а также отправку барж и работу над железнодорожными системами для того, чтобы они соответствовали европейским", - цитирует ее в понедельник телеканал Си-эн-эн.
По словам Пауэр, в порту Одессы заблокированы около 20 миллионов метрических тонн пшеницы и кукурузы.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрения на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов.

Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Контроль за безопасным судоходством на маршрутах перевозки зерна из трех украинских портов (Одесса, Южный и Черноморск) будет осуществляться на круглосуточной основе.
 

1658743911
Источник: ТАСС

зерно

1122 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен