компоненты

Банки ЕС сохраняют замороженными средства ряда производителей удобрений РФ


Санкции против РФ по-прежнему негативно влияют на поставки удобрений на мировые рынки, говорится в распространенном Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) заявлении Андрея Гурьева.

Как сообщил ТАСС источник в одной из компаний отрасли, средства ряда производителей удобрений РФ в европейских банках остаются замороженными, а продукция на европейских терминалах - арестованной. "У ряда российских производителей удобрений по-прежнему заморожены деньги на счетах в европейских банках и арестованы удобрения на европейских терминалах", - сказал собеседник агентства.

РАПУ просит ЕС выпустить документ, подтверждающий, что санкции не будут распространяться на контрагентов, обеспечивающих поставки удобрений. "Введенные рядом стран, в том числе ЕС, санкционные ограничения оказывают серьезный негативный эффект на поставки удобрений на мировой рынок. Это выражается, в частности, в отказе транспортных компаний предоставлять суда для перевозки грузов российского происхождения, даже если сами грузы и/или компании- грузовладельцы не находятся под санкциями; в отказе страхования перевозок из России; ограничении судозаходов в российские порты; трудностях с финансовым сопровождением сделок из-за долгих банковских комплаенс-процедур", - отметил Гурьев.

По его словам, это ведет к разрушению логистических цепочек и дальнейшей эскалации продовольственного кризиса. "Мы надеемся, что в ближайшее время выйдет соответствующая директива/резолюция/лицензия или иной документ ЕС, который будет гарантировать банкам, страховым компаниям, перевозчикам, поставщикам технологий и оборудования для индустрии минеральных удобрений в ЕС и третьих странах, что их взаимодействие с российскими производителями удобрений не будет рассматриваться через призму санкционного законодательства", - добавил Гурьев.

Он напомнил, что Россия удерживает второе место в мире по объему производства удобрений и является ключевым экспортером: в прошлом году 29% всех импортированных Европой удобрений были произведены в России.

26 июля "Еврохим" публично попросил Еврокомиссию дать разъяснения о неприменении санкций в отношении компаний, взаимодействующих с производителями удобрений из РФ.

Ранее в ЕС заявляли, что санкции не содержат и не будут содержать никаких прямых ограничений в отношении российского экспорта удобрений и продовольствия и никаких запретов на их оплату. 22 июля РФ и ООН подписали меморандум, согласно которому ООН подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельхозпродукции и удобрений.
 

1659012496
Источник: ТАСС

удобрения

1113 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен