компоненты

Закупки зерна в интервенционный фонд начнутся 1 августа


Закупочные интервенции на рынке зерна в России начнутся 1 августа, сообщается в материалах Национальной товарной биржей (НТБ, входит в группу "Московская биржа").

1 августа планируется закупить 16,2 тыс. тонн пшеницы третьего класса урожаев 2021 и 2022 годов. 2 августа также планируется закупить 16,2 тыс. тонн, однако будет закупаться пшеница четвертого класса урожая 2021 года. 4 августа планируется закупить 10,8 тыс. тонн пшеницы третьего и четвертого классов урожая 2021 года.

Ранее Минсельхоз сообщал о планах по закупке в государственный интервенционный фонд до 1 млн тонн зерна. В рамках государственных интервенций в этом году планируется закупить зерно в регионах Сибири, Урала и Центральной России. В Минсельхозе добавили, что в ближайшие годы объем фонда будет увеличен до 3 млн тонн. В дальнейшем в случае резкого роста цен зерно будет продаваться российским мукомольным и хлебопекарным предприятиям. Это позволит "охлаждать" рынок и сохранять стабильную ситуацию, считают в министерстве.

Государственные интервенции по закупке и продаже зерна (товарные) проводятся в России с 2001 года для регулирования внутренних цен. В рамках закупочных интервенций государство для поддержки производителей приобретает у аграриев зерно в интервенционный фонд, а в рамках товарных - продает, чтобы не допустить роста цен.

О возобновлении продажи зерна из госфонда Национальная товарная биржа (НТБ) объявила 14 января 2021 года, первые торги прошли 20 января. Интервенции по закупке зерна в последний раз проводились для урожая 2016 года. 
 

1659072633
Источник: ТАСС

зерно

868 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен