компоненты

Минсельхоз РФ не рассматривает продление запрета на экспорт подсолнечника


Минсельхоз РФ не рассматривает продление запрета на экспорт подсолнечника после 31 августа 2022 года и считает достаточным действие экспортной пошлины на эту продукцию, которая продлена до конца лета следующего года, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Минсельхоз не рассматривает продление запрета на вывоз семян подсолнечника после 31 августа​​​. В настоящее время ведомство считает достаточным действие экспортной пошлины на эту продукцию в размере 50%, которая была продлена до 31 августа 2023 года", - говорится в сообщении.

Весной правительство РФ на фоне резкого роста мировых цен на подсолнечное масло и масличные ввело временный запрет на экспорт из России семян подсолнечника и рапса с 1 апреля по 31 августа текущего года. В мае замминистра сельского хозяйства Оксана Лут отмечала, что запрет на экспорт подсолнечника из России после 1 сентября не будет снят "до тех пор, пока у нас с вами не будет достаточно сырья для заполнения наших мощностей по переработке".

Кроме того, в России на период с 1 сентября 2021 года до 31 августа 2022 года была введена гибкая экспортная пошлина на подсолнечное масло, пошлина на экспорт подсолнечного шрота была введена на период с 1 мая по 31 августа. Однако в начале июля правительство РФ продлило на один год срок действия пошлин на экспорт подсолнечного масла, шрота и семян подсолнечника - до 31 августа 2023 года и перевело расчет пошлин на масло и шрот в рубли.

Ставки пошлин рассчитываются как разница между индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц) и базовой, умноженной на величину корректирующего коэффициента. Для расчета рублевых значений пошлин, которые введены с июля 2022 года, используется среднеарифметический курс доллара по отношению к рублю, устанавливаемый Банком России за пять рабочих дней, предшествующих дате расчета.
 

1660825117
Источник: РИА Новости

экспорт

1944 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен