компоненты

Лукашенко: Белоруссия может иметь урожай зерновых в 11 млн т при соблюдении технологий


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что аграриям республики под силу получать урожай зерновых в 11-11,5 миллиона тонн при соблюдении технологий.

Ранее Лукашенко сообщил, что в этом году в стране могут собрать около 10 миллионов тонн зерна, включая кукурузу и рапс​​​. До этого, в начале июля, он заявлял, что в мире существует риск голода, поэтому важно сохранить и убрать без потерь урожай сельхозкультур. Он подчеркивал, что в текущих условиях потери урожая следует расценивать как экономическую диверсию.

"Нам надо держать внесение минеральных удобрений, как было в этом году, и чуть-чуть прибавлять. Тогда мы будем иметь 11–11,5 миллиона тонн всех зерновых. Вся проблема с химией и с глифосатом состоит в том, что нужен жесточайший контроль", - заявил Лукашенко во время рабочей поездки в Пружанский район страны, где ознакамливается с ходом уборочной кампании. Слова президента приводит на своем сайте госиздание "СБ.Беларусь сегодня".

Согласно сообщению, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло доложил президенту, что уже в воскресенье намолот зерновых колосовых по стране составит 7 миллионов тонн, это 85–86% от площадей, подлежащих уборке. Подробно была обсуждена и тема сева озимых, подготовки почвы под урожай будущего года.

Лукашенко обратил внимание на вопрос обработки полей и внесения минеральных удобрений, так как во многом именно это основа урожая. Он заметил, что задача по достижению такой урожайности, как получена в текущем году, ставилась на перспективу двух лет, но это удалось сделать раньше. По словам президента, помогла и хорошая погода, но важно и строгое соблюдение технологий.

 

1660910451
Источник: РИА Новости

Теги: зерно Белоруссия

914 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен