компоненты

Беларусь и Кыргызстан снимут барьеры в сфере налогообложения сельхозпродукции


Беларусь и Кыргызстан снимают барьеры в части НДС на некоторые виды продукции сельского хозяйства и рыбоводства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
 
Изменение налогообложения произойдет в процессе работы по устранению препятствий для свободного перемещения товаров и услуг на внутренних рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и недопущению их появления.
 
По данным ЕЭК, Беларусь сообщила о намерении отменить ставку НДС в размере 10% на реализацию продукции растениеводства, пчеловодства, животноводства и рыбоводства, произведенной на территории страны. "Отмена предусмотрена с 1 июля 2017 года правовым актом, который разрабатывается в Минске, - уточнили в комиссии. - Таким образом, условия налогообложения в Беларуси в этой сфере станут равными для всех резидентов государств - членов ЕАЭС".
 
Кыргызстан с 1 апреля 2017 года планирует отменить освобождение от уплаты НДС на муку, ввозимую в страну. В настоящее время в парламент республики внесен соответствующий проект закона. Наличие освобождения от уплаты НДС не в полной мере соответствовало праву союза.
 
"Согласно Договору о союзе, государства-члены во взаимной торговле взимают налоги, иные сборы и платежи таким образом, чтобы на их территории налогообложение для товаров из стран ЕАЭС было не менее благоприятным, чем для аналогичных отечественных товаров", - пояснили в ЕЭК.
 
"Налаживание конструктивной работы по устранению препятствий на внутренних рынках ЕАЭС, которую проводят государства союза совместно с Евразийской экономической комиссией, безусловно, приобретает системный характер, о чем свидетельствуют ежемесячно принимаемые странами ЕАЭС меры в этой сфере", - отметила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Источник: БЕЛТА

1488291776

3143 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен