компоненты

Патрушев: оборот запрещенных к ввозу в РФ продуктов на юге России вырос


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отметил рост оборота запрещенных к ввозу в РФ продуктов на юге России. "Участились случаи незаконного оборота продовольственных товаров, запрещенных к ввозу в РФ", - заявил он на совещании в Астрахани.
 
Патрушев констатировал, что уровень самообеспеченности регионов Южного федерального округа продуктами питания остается неравномерным. В частности, негативные тенденции отмечены в Адыгее, Калмыкии, Крыму и в Севастополе. "Среднедушевое потребление молока и молочных продуктов в округе ниже рекомендуемых норм, - заявил секретарь Совбеза. - Наблюдается также снижение производства колбасных изделий, муки".
 
"Неудовлетворительная ситуация складывается в связи с зависимостью пищевого производства от импортных компонентов и ингредиентов, - добавил он. - Усугубляется ситуация фальсификацией и контрафактом продовольствия". Патрушев заметил, что органы Роспотребнадзора в 2016 году сняли с реализации в округе более 150 тонн продуктов.

Патрушев отметил также высокую (от 60 до 90%) зависимость отраслей сельского хозяйства округа от поставок импортных семян по некоторым видам агрокультур. К факторам, которые способны представлять угрозу продовольственной безопасности, он отнес также слабое развитие отечественной племенной базы животноводства, небольшой ассортимент и низкое качество российского оборудования для агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также недостаточную господдержку мелиорации земель.

Источник: ТАСС  

1489484099

2555 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен