компоненты

Программа внедрения новых технологий в АПК появится в Томской области


Губернатор Томской области Сергей Жвачкин после осмотра выставки "Томская наука для агропромышленного комплекса", развернутой во вторник в рамках Сельского схода, поручил разработать программу по внедрению новых технологий в агросферу региона, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что во вторник в Томске начал работу VII Сельский сход. В течение трех дней сельхозпроизводители, эксперты из Германии, Нидерландов и Франции, представители власти и научного сообщества будут обсуждать проблемы и перспективы аграрного комплекса региона. Открыла мероприятие выставка "Томская наука для АПК".

В рамках выставки, развернувшейся в холле обладминистрации, свои разработки представили 16 компаний- и организаций, в том числе томские вузы, а также производители техники и оборудования. Как отметил в ходе осмотра экспонатов губернатор Жвачкин, необходимо, чтобы разработки местных научных сообществ перестали быть просто опытными образцами, а использовались фермерами.

"Почему экономичные системы освещения не попробовать применить в Трубачевском тепличном хозяйстве? И почему не поменять имеющиеся метеостанции на современные? Разработайте вместе с учеными программу внедрения новых технологий в АПК", – обратился губернатор к заместителю по научно-образовательному комплексу Людмиле Огородовой и вице-губернатору по АПК Андрею Кнорру.

Также глава региона поручил заместителю по экономике Андрею Антонову обсудить с учеными и разработчиками возможность получения господдержки на всех стадиях инновационного проекта – от создания опытного образца до коммерциализации разработки и ее промышленного использования.

Особый интерес губернатора на выставке вызвали разработки томских вузов – устройство сбора климатических данных, интеллектуальная система освещения для теплиц, а также агроклиматический комплекс, созданный институтом мониторинга климатических и экологических систем Сибирского отделения РАН.

Источник: riatomsk.ru  

1554266430

1771 просмотр

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен