компоненты

В ООН призвали выделять больше средств на продовольствие во избежание массовой миграции


Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли призвал европейские государства выделять больше средств на продовольствие, чтобы избежать голода и массовой миграции. Об этом он сообщил в опубликованном во вторник интервью американской газете "Политико".

"Нам не хватает миллиардов. Неспособность предоставить в этом году несколько дополнительных миллиардов долларов означает, что нас ждут голод, дестабилизация и массовая миграция", - заявил Бизли.

Как уточняет газета, основные проблемы обусловлены перебоями в поставках продовольствия и резким ростом цен на него. Кроме того, половина импорта пшеницы в Африку приходится на Украину и Россию, которые также являются крупными экспортерами удобрений. По оценке Бизли, реальный масштаб последствий событий на Украине для продовольственной ситуации в мире "будет виден ближе к осени".

Исполнительный директор ВПП отметил, что экономическая обстановка в Северной Африке и на Ближнем Востоке ухудшается, значительно повышая риск массовой миграции. "Если мы пренебрежем Северной Африкой, Северная Африка придет в Европу. Если мы пренебрежем Ближним Востоком, Ближний Восток придет в Европу", - предупредил Бизли. Ранее правительственное Агентство печати Чада со ссылкой на мнения авторитетных профильных аналитиков сообщило, что санкции, введенные Западом против России из-за конфликта на Украине, приводят к резкому росту цен на продовольствие в Африке и в мире в целом.

По мнению директора входящего в систему ООН Африканского института экономического развития и планирования Каримы Бунемра, конфликт "даст о себе знать многим африканским странам, которые массово закупают зерно у Москвы и Киева", в том числе Египту, Судану, Эфиопии и Нигерии. 

1648033815
Источник: ТАСС

АПК

1229 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен