компоненты

Число россиян с ожирением увеличилось почти вдвое за пять лет


Число россиян с ожирением с 2013 по 2018 годы выросло в 1,7 раза, прогнозируется тенденция к росту показателей заболеваемости ожирением, следует из государственного доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году».

«В динамике с 2013 года отмечен рост в 1,7 раза показателей заболеваемости ожирением среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше с впервые в жизни установленным диагнозом. При статистическом анализе в 2018 году в Российской Федерации прогнозируется тенденция к росту показателей заболеваемости ожирением», – говорится в документе.

За аналогичный период среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет рост показателей заболеваемости ожирением с впервые в жизни установленным диагнозом составил 1,3 раза, незначительное снижение зафиксировано среди детей в возрасте от 0 до 14 лет – 2%.

При этом, Роспотребнадзор отмечает недоедание россиянами картофеля, молочных продуктов, овощей, фруктов и растительного масла.

«Выявлено, что 100 % населения недоедает до нормы картофеля и молочных продуктов, а также 99,1 % населения недостаточно использует в питании овощей, 97,3 % – фруктов, 83,1 % – растительного масла», – следует из ежегодного доклада ведомства.

По результатам анализа среднедушевого потребления пищевых продуктов отмечается незначительное снижение потребления овощей на 3 кг в год на человека, хлеба и хлебобулочных изделий – на 2 кг, молочных продуктов – на 7 литров в год на душу населения. По остальным группам пищевых продуктов уровень потребления не изменился.

Источник: RNS    

1559628200

Россия

2069 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен