компоненты

"Меркурий" помог выявить более 600 тыс. нарушений на продовольственном рынке - Патрушев


Система ветеринарной сертификации продукции "Меркурий", которая действует в РФ с 2018 года, позволила за этот период выявить на продовольственном рынке более 600 тыс. нарушений.

"С момента внедрения системы "Меркурий" в 2018 году выявлено 628 тыс. нарушений, которые ранее оставались за пределами нашего внимания. В том числе более 142 тыс. нарушений, связанных с обращение неизвестного сырья и продукции, продлением сроков годности товаров, вводом в оборот продукции с истекшим сроком годности", - сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании, которое президент РФ Владимир Путин провел с членами правительства в среду.

По его словам, "зафиксировано почти 117 тыс. случаев нарушения прослеживаемости, когда нельзя полностью отследить производственную цепочку". "И что самое вопиющее - обнаружено 1 349 вообще несуществующих производственных площадок", - отметил он.

В этом году система "Меркурий" была интегрирована с системой маркировки товаров Минпромторга. "Это позволит обеспечить более детальную прослеживаемость подконтрольных товаров", - считает министр.

Патрушев также сообщил, что в этом году число электронных ветеринарных сопроводительных документов увеличилось в 1,5 раза, к 1 декабря оформлено порядка 4 мрлд сертификатов. "Это не просто статистика ради статистики, а большой шаг в вопросе повышения прозрачности рынка", - подчеркнул он.
 

1607579499
Источник: "Интерфакс"

ЭВС

1877 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен