компоненты

Ущерб сельскому хозяйству от паводка в Хабаровском крае оценили в 60 млн рублей


Власти Хабаровского края оценили ущерб от паводка сельскому хозяйству в регионе в 60 млн рублей. Край обратится в федеральный центр за поддержкой фермеров, сообщается на сайте регионального правительства в понедельник.

"В Хабаровском крае из-за паводков и обильных осадков в четырех муниципальных образованиях края пострадал урожай 40 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сумма предварительного ущерба составила около 60 млн рублей. Власти уже приступили к актированию пострадавших посевов. Вопрос выплат компенсаций будет решаться в том числе на федеральном уровне", - говорится в сообщении.

Общая площадь пострадавших сельхозугодий оценивается в 6,6 тыс. га, в том числе 5 тыс. га пашни. Это около 10% от всех посевов. Наиболее сильно пострадали посевы сои, зерновых и картофеля. Потери на крупных земельных участках возникают из-за невозможности техники провести уборку в оптимальные сроки. При главах районов уже созданы специальные комиссии, которые приступили к оформлению документов, подтверждающих понесенный ущерб.

Отмечается, что в личных подсобных хозяйствах и на садоводческих участках уже почти убрали все овощи и картофель. В зону паводка попали около 1,5 тыс. садоводческих участков в товариществах края и более 300 участков личных подсобных хозяйств.

Гарантированные выплаты получат в этом году сельхозтоваропроизводители, застраховавшие свои посевы. Это компенсации по механизму возмещения документально подтвержденных понесенных затрат. В этом случае, кроме страховых выплат, пострадавшие получат компенсацию понесенных расходов за счет средств федерального бюджета. По сельхозтоваропроизводителям, не застраховавшим свои посевы, вопрос выплат будет решаться в особом порядке, необходимо будет обосновать такую поддержку, которая поможет не допустить банкротства.

"Для оценки ущерба и принятия решения о выделении помощи за счет федерального бюджета в Минсельхоз России будут представлены документы, подтверждающие затраты сельхозтоваропроизводителей. В случае положительного решения, федеральные власти краю выделят межбюджетные трансферты на осуществление компенсационных выплат", - говорится в релизе краевого правительства.

Сейчас в зоне паводка из-за сильных дождей, высокого уровня грунтовых вод и разлива рек в крае находятся 34 населенных пункта. Подтоплен 31 жилой дом, свыше 2,3 тыс. земельных, приусадебных и дачных участков, а также 42 участка внутрипоселковых и межпоселковых дорог.

1600669087
Источник: ТАСС

АПК

1682 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен