компоненты

«Дочка» оператора системы «Платон» проследит за транзитом «санкционных» грузов через РФ


Компания "Центр развития цифровых платформ" ("дочка" оператора государственной системы "Платон") займется отслеживанием транзита через Россию грузов, подпадающих под действие принятых властями страны ограничительных мер. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в Министерстве транспорта РФ.

"Минтранс России считает целесообразным использовать в данном проекте (отслеживание транзита санкционных грузов через РФ, - прим. ред.) действующую государственную инфраструктуру системы "Платон", и поэтому функции оператора новой системы логично закрепить за оператором системы "Платон" в лице его дочерней компании "ЦРЦП", - говорится в сообщении.

Как уточнили в министерстве, система начинает работу после годового тестирования и доработок. Таким образом, соответствующее поручение правительства выполнено, отметили в Минтрансе.

Российские и международные перевозчики с 1 июля должны были получить возможность перевозить "санкционные" товары через РФ транзитом при использовании электронных навигационных пломб. Речь идет о перевозках автомобильным и железнодорожным транспортом. По данным Минтранса, внедрение системы позволит увеличить объем транзита на 82 тысячи международных перевозок в год и в целом повысить его прозрачность.

В министерстве поясняли, что мониторинг ввозимых в Россию "санкционных" грузов будет вестись с помощью системы отслеживания перевозок. На первом этапе она будет работать только для контроля "санкционных" грузов, а в дальнейшем может быть распространена на транзит других товаров. В течение первых шести месяцев с перевозчиков не будет взиматься плата за наложение и снятие пломб, а также постановку их на контроль в системе. Также не будут взиматься штрафы, отмечалось в сообщении Минтранса.

Ограничения на ввоз в Россию определенных товаров из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза были введены в августе 2014 года в ответ на антироссийские санкции, введенные в связи с событиями на Украине. Под запрет попали фрукты, овощи, молочная и мясная продукция из этих стран. Позднее эти меры неоднократно продлевались и действуют по сей день.

"Платон" - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Введена на территории России с 15 ноября 2015 года. Оператором госсистемы "Платон" является ООО "РТ-Инвест транспортные системы".

Источник: ТАСС
 

1562567670

Теги: Россия Санкции транспорт

1565 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен