компоненты

Минсельхоз перечислил в регионы РФ все 4,7 млрд рублей для поддержки хлебопеков и мукомолов


Минсельхоз России перечислил в регионы все предусмотренные средства в рамках соглашений с субъектами РФ по поводу предоставления субсидий мукомольным и хлебопекарным предприятиям, говорится в сообщении министерства.

Правительство РФ в конце декабря приняло решении выделить 4,7 миллиарда рублей на компенсацию российским производителям муки, хлеба и хлебобулочных изделий части затрат на закупку зерна и реализацию продукции​​​. Из них 2,9 миллиарда рублей пойдут на приобретение продовольственной пшеницы и 1,8 миллиарда рублей - на выплату возмещений хлебопекарным предприятиям.

"В общей сложности для поддержки мукомолов заключены соглашения с 53 регионами на сумму 2,88 млрд рублей. Для субсидирования хлебопекарных предприятий заключены соглашения с 82 субъектами, общий объем финансирования составляет 1,78 млрд рублей. Средства перечислены в регионы в полном объеме, их доведение до конечных получателей начнется в марте", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Министерство также указывает, что в связи с отсутствием в регионах необходимой нормативной базы не заключены соглашения по поддержке мукомольных предприятий с Тверской областью (13,7 миллиона рублей), хлебопекарных - с Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, на 694 тысячи рублей и 16,7 миллиона рублей. Высвободившиеся средства будут возвращены в резервный фонд.

Принятая правительством мера направлена на поддержание рентабельности предприятий отрасли и сохранение стабильного уровня цен на муку и хлебопекарную продукцию для населения, напомнили в министерстве.
 

1613801781

Теги: Минсельхоз АПК

1615 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен