компоненты

Подмосковье планирует стать первым регионом в стране по объему производства сыра - власти


Московская область настроена занять лидирующую позицию в стране по объему производства сыра за счет реализации проекта сырного кластера в Дмитровском районе, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин на конференции в Сбербанке.

В начале ноября пресс-служба мининвеста Московской области сообщала, что подмосковными властями выделено почти 900 миллионов рублей на строительство инфраструктуры сырного кластера в Дмитровском районе, ввод первых объектов которого запланирован на лето следующего года???. В среду в рамках роуд-шоу Московской области в Милане итальянские компании выразили желание инвестировать в создание сырного кластера.

"Мы сегодня производим 50 тысяч тонн сыра и сыропригодных продуктов. Когда мы начинали проект сырного кластера, мы рассчитывали на 12,5 тысяч тонн прибавки по году. Уже сегодня у нас заявленные проекты, в которых мы не сомневаемся, дают цифру 25 тысяч тонн… Мы не скрываем своих амбиций стать номер один регионом по объему производства сыра", - сказал Разин.

Министр отметил, что Подмосковье видит много возможностей по экспорту сыра, в то время как раньше регион занимался только импортом продукта. Также область планирует расширять экспорт творожных сырков и йогуртов.

Кроме того, Подмосковье будет продолжать создание специализированных перерабатывающих кластеров, уделяя приоритетное внимание развитию экспорта.
"Мы не говорим о том, что они (кластеры – ред.) будут исключительно молочной направленности. Сегодня мы говорим о том, что это будет пищевая переработка, в том числе с ориентацией на экспорт. Сегодня мы прорабатываем потенциальные возможности в части участия резидентов", - добавил Разин.

Источник: РИА Новости  

1542895202

1650 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен