компоненты

Порошенко объяснил бедность украинцев закрытием российского рынка


Низкий уровень благосостояния украинцев связан с закрытием российского рынка, сказал президент Петр Порошенко в эфире телеканала ICTV.

«Представьте себе, если бы в один день США закрыли свои границы (ввели эмбарго.— “Ъ”) для товаров из Канады, какое было падение канадской экономики. Если бы Германия закрыла рынок для Польши»,— сказал Порошенко. Президент оценил потери Украины от закрытия российского рынка в $15 млрд. По его словам, власти Украины нашли ответ на эти вызовы в виде зоны свободной торговли, в результате чего украинские товары вышли на рынок ЕС.
 

Напомним, в августе 2014 года Россия в ответ на решение ЕС ввела на год эмбарго, запретив импорт продовольствия из Европы, США и других стран, поддерживающих санкции против России. Под пищевые контрсанкции подпали все овощи и фрукты, рыба, молоко и молочная продукция, свинина, говядина и мясо птицы. Список затрагивал экспорт на сумму около $10 млрд. В июле 2015 года президент Владимир Путин продлил эмбарго еще на год. 13 августа российское правительство дополнило список санкционных стран Черногорией, Албанией, Исландией, Лихтенштейном и Украиной. Последние ограничения были введены в декабре 2018 года. 

Источник: "Коммерсантъ"
1549439724

1811 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен