компоненты

Посевная кампания в АПК РФ находится в финальной стадии - Минсельхоз


Российский АПК завершает посевную кампанию этого года, сообщает Минсельхоз по итогам заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием, которое провел глава ведомства Дмитрий Патрушев.

По словам министра, несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться в первом полугодии, по большинству показателей прогнозные значения по севу выполнены, а 22 субъектами даже перевыполнены. В настоящее время посевная на большей части России находится в финальной стадии. В целом по стране засеяно порядка 97% прогнозной площади - это более 50 млн га яровых культур. На Юге и Северном Кавказе уже стартует уборочная кампания.

"Вместе с тем при общем позитивном фоне наблюдаются и определенные риски. В ходе мероприятия были детально рассмотрены вопросы, связанные с непростыми погодными условиями в некоторых субъектах и недосевом на ряде территорий", - говорится в сообщении.

Кроме того, были обсуждены вопросы льготного лизинга сельхозтехники и реализации механизма льготного кредитования. На 15 июня Минсельхоз одобрил заявки по краткосрочным кредитам на 295,3 млрд рублей, по инвестиционным кредитам - на 143,8 млрд рублей. При этом краткосрочных кредитов было выдано на 180,2 млрд рублей, что на 41% больше, чем на аналогичную дату 2019 года.

Говоря о поддержке малых форм хозяйствования, Патрушев отметил, что региональные механизмы должны быть направлены на методическую поддержку, помощь в приобретении торгового оборудования и техники, развитие нестационарной и мобильной торговли.

Глава Минсельхоза призвал регионы проанализировать опыт коллег и тиражировать наиболее подходящие инструменты.
 

1592379592

АПК

2089 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен