компоненты

Посол РФ заявил о росте поставок сельхозпродукции и удобрений из России в Китай


Поставки сельхозпродукции, целлюлозно-бумажной продукции и удобрений из России в Китай в 2022 году растут. Об этом заявил в четверг российским журналистам посол РФ в КНР Игорь Моргулов.

"В текущем году, помимо традиционных позиций отечественного экспорта в КНР - энергоресурсов, хорошие показатели роста наблюдаются у сельскохозяйственной и целлюлозно-бумажной продукции, а также удобрений", - сказал он. "Номенклатура китайских продаж нам также весьма диверсифицирована, положительная динамика отмечается в поставках продукции химической промышленности и транспортных средств", - указал Моргулов.

Россия и Китай по итогам текущего года могут приблизиться к целевому товарообороту в $200 млрд, заявил Моргулов.

"На сегодняшний день уже частично опубликована статистика [по торговле между РФ и КНР] за десять месяцев текущего года, согласно которой объем российско-китайского товарооборота увеличился на 33%, достигнув рекордного показателя - $154 млрд", - сказал он. "Надеюсь, по итогам года нам удастся вплотную приблизиться к определенной главами России и Китая целевой отметке в $200 млрд", - добавил посол.

Россия и Китай уделяют особое внимание структуре двустороннего товарооборота, стремятся расширить ассортимент поставок, заявил Моргулов.

"В нашем экономическом взаимодействии, помимо ориентира на рост стоимостных показателей, мы уделяем особое внимание структуре товарообмена, стремимся расширить ассортимент поставок", - указал Моргулов. Он отметил, что для решения этой задачи профильными ведомствами России и Китая в феврале этого года утверждена дорожная карта по высококачественному развитию российско-китайской торговли товарами и услугами.

Власти России и Китая поставили задачу довести объем двусторонней торговли до $200 млрд в год. В 2020 году товарооборот между РФ и Китаем в связи с пандемией сократился на 2,9% (до $107,76 млрд). В прошлом году показатель вырос на 35,8%, достигнув рекордных $146,88 млрд.

1668662376
Источник: ТАСС

АПК

827 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен