компоненты

Мировые цены на продовольствие снизились пятый месяц подряд - ФАО


Мировые цены на продовольствие в августе снизились пятый месяц подряд, говорится в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

"Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО продолжило снижаться пятый месяц подряд и в августе 2022 года составило 138,0 пункта, что на 2,7 пункта (1,9 процента) ниже его июльского уровня​​​. Несмотря на падение по итогам месяца, среднее значение Индекса остается на 10,1 пункта (7,9 процента) выше уровня прошлого года.", - говорится в сообщении.

Организация также фиксирует и снижение индексов в отдельных продовольственных группах. Так, индекс цен на растительное масло снизился по отношению к июлю на 5,5 пункта, или на 3,3%, до 163,3 пункта, за счет снижения цен на пальмовое, подсолнечное и рапсовое масло.

Индекс цен ФАО на зерновые опустился до 145,2 пункта (на 2 пункта к июлю, или на 1,4%). ФАО объясняет это улучшением видов на урожай пшеницы, особенно в Канаде, США и России.

Индекс цен на сахар ФАО в августе снизился к июлю на 2,4 пункта, или на 2,1%, до 110,4 пункта. В докладе отмечается, что этот показатель, снижение которого продолжается четвертый месяц подряд, достиг самого низкого значения с июля 2021 года. Также в сообщении указывается, что зафиксированное в августе сокращение вызвано главным образом повышением объема экспорта сахара из Индии и снижением цен на этанол в Бразилии.

Индекс цен на молочную продукцию снизился к июлю на 3 пункта, или на 2%, до 143,5 пункта. При этом мировые цены на сыр продолжили расти десятый месяц подряд, что стало следствием устойчивого глобального импортного спроса и высоких продаж на внутреннем рынке, особенно в популярных среди туристов странах Европы. Индекс цен ФАО на мясо снизился на 1,8 пункта к июлю, или на 1,5%, до 122,7 пункта. Сильнее всего цены снизились на мясо птицы в связи со снижением импортных закупок ведущими импортерами при более высоком экспортном предложении.

1662111645
Источник: РИА Новости

АПК

2312 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен