компоненты

Экспорт семян рапса разрешен через пункты пропуска Забайкалья в страны, не входящие в ЕАЭС


Пункты пропуска Забайкальского края исключены из введенного ранее временного запрета на экспорт семян рапса из РФ в страны, не являющиеся членами ЕАЭС. Об этом журналистам в пятницу сообщили в пресс-службе Минвостокразвития. 

Правительство РФ 9 сентября продлило меры для защиты внутреннего рынка продовольствия и загрузки мощностей по переработке сельхозпродукции. Так, был возобновлен временный запрет на экспорт семян рапса, который будет действовать до 28 февраля 2023 года. "По инициативе Минвостокразвития и Минсельхоза расположенные в Забайкальском крае пункты пропуска исключены из введенного ранее временного запрета на экспорт семян этой сельскохозяйственной культуры (рапса - прим. ТАСС) в страны, не являющиеся членами ЕАЭС", - сказано в сообщении.

Таким образом, забайкальские фермеры смогут экспортировать семена рапса в КНР. Как подчеркнули в пресс-службе министерства, это решение принято в интересах дальневосточных производителей рапса с учетом географических особенностей региона и отсутствия достаточных перерабатывающих мощностей.

Ранее холдинг "Новый сухопутный зерновой коридор" внедрил уникальную технологию перевалки зерна между российскими и китайскими поездами на крупнейшем сухопутном зерновом терминале, построенном в Забайкальском крае на границе с КНР. Как пояснял директор компании Сергей Пушкин, в Китае - узкая колея, в России - широкая, из-за проблемы в разноколейности вопрос перевалки существовал давно.

Новая модель перевалки выглядит следующим образом: два поездных состава (один - китайский, другой - российский) должны подойди с двух сторон, после чего происходит перегрузка, между ними расположены 16 силосов по 5 тыс. тонн одновременного хранения. Строительство терминала велось на территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье", в нем участвовали более 300 человек, объем частных инвестиций составил 9,5 млрд рублей.

Предполагается, что объект обеспечит перевалку сои, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и ячменя в объемах 8 млн тонн в год. В рамках рабочей поездки на Дальний Восток в августе этого года премьер-министр Михаил Мишустин призвал увеличить производство зерновых культур в Забайкалье. 

1663563989
Источник: ТАСС

АПК

1139 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен