компоненты

РФ выделит 3 млн долларов ФАО на восстановление сельского хозяйства Сирии


Правительство РФ выделит Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) 3 миллиона долларов для восстановления сельского хозяйства в Сирии, сообщил в понедельник постпред РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Виктор Васильев.

Он возглавляет российскую делегацию на 45-й сессии комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ), которая открылась в понедельник в штаб-квартире ФАО в Риме???. На повестке дня сессии - обсуждение проблем в области продовольственной безопасности и полноценного питания в мире, оценка эффективности работы комитета, подготовка к Политическому форуму высокого уровня по устойчивому развитию, который пройдет в 2019 году.

"Хотел бы сообщить, что правительство РФ приняло решение о выделении добровольного взноса в ФАО в размере 3 миллионов долларов на реализацию проекта по оказанию технической помощи Сирии в области восстановления и устойчивого развития сельского хозяйства", - сказал он.

Он напомнил, что Россия вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности как в национальном, так и в региональном и глобальном масштабе, являясь одной из ведущих аграрных держав, крупным производителем и экспортером продовольствия.

"Мы придаем важное значение развитию агропромышленного комплекса как важнейшей составляющей решения проблем продовольственной безопасности. В последние годы в России совершен качественный рывок на этом направлении. Так, за десять лет мы увеличили объем производства мяса птицы в три раза, свинины - в два раза. Россия полностью обеспечивает себя зерном, растительным маслом, сахаром. Мы имеем высокие показатели продовольственного самообеспечения по мясу, картофелю и молоку", - отметил российский представитель.

Васильев указал, что по итогам 2017 года объем экспортных поставок продовольствия и сельскохозяйственного сырья из России превысил 20 миллиардов долларов. Однако президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача к 2024 году нарастить экспорт агропродукции до 45 миллиардов долларов.

Дипломат напомнил, что Россия активно участвует в международных гуманитарных усилиях по оказанию продовольственной помощи нуждающимся государствам. За последние десять было поставлено свыше 650 тысяч тонн продовольствия в более чем 110 стран. В 2014-2017 годах РФ через международные организации направила более 300 миллионов долларов на преодоление последствий гуманитарных кризисов.

Ранее в понедельник в штаб-квартире ФАО состоялась презентация ежегодного доклада "Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства", в котором рассматривается взаимосвязь миграции с продовольственной безопасностью, сельским хозяйством и развитием сельских районов. Шестнадцатого октября на полях сессии КПВБ в Риме состоится торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню продовольствия.

КВПБ считается наиболее открытой международной межправительственной платформой для совместной работы всех сторон, заинтересованных в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.

Источник: РИА Новости
 
 

1539613812

2130 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен